Как избежать мобилизации в российскую армию: советы жителям оккупированного Крыма

Крымчанам советуют избегать получения повесток и звонков из "военкоматов"
Как избежать мобилизации в российскую армию: советы жителям оккупированного Крыма
Российский триколор Фото: https://t.me/Tsaplienko/15624
26 сентября 2022, 18:02
читати українською

Мужчинам призывного возрастав оккупированном Крыму дали советы, как избежать российской мобилизации.

Об этом сообщило представительство президента в Крыму.

Алгоритм действий, если вас мобилизуют в армию России на временно оккупированной территории Крымского полуострова:

  1. Саботировать мобилизацию, то есть избегать получения повесток и звонков с оккупационных "военкоматов".
  2. Удалить из гаджетов российские мобильные приложения по предоставлению админуслуг. Идеально – изменить номер телефона.
  3. По возможности покинуть территорию оккупированного Крыма.
  4. Если уехать не получилось, избегайте публичных мест, оставьте место прописки, временно смените место жительства и не сообщайте о нем никому и никаким способом, не открывайте двери незнакомым людям.

Что делать, если вам все же вручили повестку:

  • Ни в коем случае не езжайте в военкомат, потому что оттуда вас сразу отправят на войну. Попробуйте снова "потеряться", заболеть, исчезнуть (за это грозит только админправонарушение и штраф от 500 до 3000 рублей).
  • Проверьте список заболеваний или травм, которые в соответствии с российским законодательством позволят вам избежать мобилизации или по крайней мере отсрочить ее.
  • В случае, если с вами вышли на связь (приехали домой, позвонили, перестрелили на улице), не отказывайтесь в разговоре от выполнения так называемой "военной обязанности", а обоснуйте причины, почему вы не можете пока приехать в военкомат или служить. Например: состояние здоровья, статус сына/родного брата погибшего военного, постоянный уход за близкими с ненадлежащим состоянием здоровья, статус опекуна или попечителя несовершеннолетних сестер/братьев, воспитание ребенка без матери, наличие двух или более детей, обучение на дневной форме в учебных заведениях и дневно-заочной форме, педагогические работники образовательных организаций, наличие ребенка с инвалидностью до трех лет, наличие ребенка и беременной жены со сроком беременности свыше 22 недель, содержание четырех и более детей до 16 лет и т.п.;

В случае, если не удалось избежать мобилизации – сдавайтесь в плен украинской армии:

  • Не выполняйте незаконные преступные приказы, которые могут привести к жертвам среди гражданского населения или разрушению гражданской инфраструктуры – иначе такие действия будут квалифицированы как международные преступления без сроков давности, поэтому рано или поздно вы понесете ответственность, предусмотренную законодательством Украины и международным правом.
  • Как только попадете на территории, подконтрольные Правительству Украины, с первого же безопасного случая сдавайтесь в плен и сообщайте, что вы гражданин Украины с оккупированной территории – даже в случае отсутствия подтверждающих документов, мы установим этот факт. Украина укажет вас "как захваченного в бою".
  • Сдаться в плен можно следующим силовым структурам: Вооруженные силы Украины; Национальная гвардия Украины; Национальная полиция; Силы территориальной обороны; Служба безопасности Украины; Государственная пограничная служба Украины.

В представительстве президента в АРК отмечают, что сдаться в плен – единственный выход сохранить жизнь, ведь Украина придерживается норм международного права и Женевских конвенций.

Чтобы запланировать или сдаться в плен – звоните или пишите в любой мессенджер по номерам:
+38 066 580 34 98
+38 093 119 29 84.

Однако, если вы добровольно присоединитесь к вооруженным силам России и примете участие в войне с Украиной, такие действия будут рассматриваться как преступление по национальному законодательству Украины – до 15 лет лишения свободы.

Важно! Если будет доказано, что человек выполнял незаконные преступные приказы военного руководства России, и это привело к жертвам среди гражданского населения или к разрушению гражданской инфраструктуры – этот человек понесет уголовную ответственность по статье 438 УК Украины. Если вы занимаете командную должность, ваша ответственность за международные преступления может рассматриваться в Международном уголовном суде.

Напомним, что российский диктатор путин утром 21 сентября в обращении к россиянам заявил о частичной мобилизации граждан страны. По его словам, призыву будут подлежать только находящиеся в запасе граждане, они будут проходить дополнительную подготовку с учетом войны в Украине.

Министр обороны РФ заявил, что в армию попадут 300 тысяч россиян. Загребут в армию и тех, кто получил гражданство рф в течение последних 10 лет. Иначе пообещали, что выдворят их семьи в те страны, из которых они приехали на россию.

1