Как начисляют пенсии крестьянам: объяснение специалистов

Для некоторых жителей сельской местности предусмотрены доплаты к пенсии
Как начисляют пенсии крестьянам: объяснение специалистов
9 марта 2023, 12:39
читати українською

Несмотря на войну, украинские продолжают получать пенсии и другие социальные выплаты. Также 1 марта в Украине прошла индексация пенсий. Кроме пенсионной выплаты для некоторых пенсионеров установлены определенные доплаты и надбавки.

Специалисты "Социально-информационной платформы" рассказали , какие льготы и доплаты к пенсии могут получить пенсионеры в сельской местности.

Пенсии для трактористов

Мужчины, работавшие трактористами-машинистами и непосредственно занятые в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах и совхозах, а ныне на предприятиях сельского хозяйства, имеют право на пенсию по достижении 55 лет при наличии страхового стажа не менее 30 лет, из них – не менее 30 лет , на указанной работе.

Согласно действующему законодательству, для этого было достаточно иметь только 25 лет общего стажа, но постепенно планку стали поднимать. В настоящее время завершается переходный период.

В период с 1 апреля 2023 по 31 марта 2024 года нужно иметь уже 29,5 лет, а с 1 апреля 2024 – 30 лет.

Чтобы оформить досрочную пенсию, тракторист должен предоставить справку, где указано о непосредственной занятости в производстве сельскохозяйственной продукции (если такой подробной записи нет в трудовой книжке).

К таким людям, в частности, относятся работники, оформленные на работу трактористами-машинистами, имеющими соответствующие удостоверения и постоянно занятые на тракторах и других самоходных сельскохозяйственных машинах в течение полного сезона сельскохозяйственных работ в растениеводстве и животноводстве.

Единственное название профессии "тракторист-машинист" было введено в 1961 году. Она охватывает следующие профессии: бульдозерист; бульдозерист-скреперист; грейферист; комбайнер; машинист скрепера, скреперист; машинист экскаватора, самоходной широкозахватной сенокосилки; механик-комбайнер; тракторист; тракторист-бульдозерист.

Бригадиры тракторных бригад могут пользоваться правом на эту пенсию, если они выполняют работу в сельском хозяйстве по перечисленным профессиям.

Когда доярка может выйти на пенсию

Женщины, работавшие доярками (операторами машинного доения), свинарками-операторами в колхозах, совхозах, а сейчас – на предприятиях сельского хозяйства, имеют право на пенсию по достижении 55 лет и при наличии стажа на указанных работах не менее 20 лет. Раньше такие женщины уходили на пенсию в 50 лет, но когда пенсионный возраст подняли до 60 лет, решили отсрочить и назначение досрочных пенсий.

При оформлении такой пенсии женщинам необходимо предоставить справку о выполнении установленных норм обслуживания.

Под нормой обслуживания понимается количество голов коров или свиней, закрепленных за работницей, которых она обязана обслужить в течение установленного рабочего дня (смены) в определенных организационно-технических условиях.

Пенсии для многодетных женщин в деревнях

Женщины, работающие в сельскохозяйственном производстве и воспитавшие пятерых и более детей, имеют право на пенсию независимо от возраста и трудового стажа. Речь идет о воспитании детей до 14-летнего возраста, в том числе усыновленных.

В случае право на пенсию фактически возникает после достижения пятым ребенком 14 лет. Такая пенсия назначается женщинам, занятым на постоянной работе в сельскохозяйственном производстве в колхозах, государственных хозяйствах, межхозяйственных предприятиях, кооперативах, арендных коллективах, а также в фермерских и других хозяйствах независимо от форм собственности и хозяйствования.

Напомним, постановление Пенсионного фонда о механизме меценатских пенсий одобрено Минюстом и заработает в ближайшее время.

Читайте также

1