Как оформить в детсад ребенка ВПЛ: объяснение Минреинтеграции

Для оформления ребенка в сад переселенцам дополнительно может понадобиться справка об их взятии на учет ВПО
Как оформить в детсад ребенка ВПЛ: объяснение Минреинтеграции
10 ноября 2022, 16:33
читати українською

В Министерстве по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины разъяснили, какие документы должны предоставлять внутренне перемещенные лица при оформлении ребенка в садик.

Об этом сообщает Минреинтеграции.

"Освоивать новое место жительства внутренне перемещенные лица обычно начинают с поиска работы. Для того чтобы трудоустроиться, нужно позаботиться о садике для ребенка", - говорится в сообщении.

В Минреинтеграции отметили, что в последнее время в детских садах потребовали от родителей предоставление справок с мест работы. При этом администрация ссылается на решения местных властей.

В таком случае справка о трудоустройстве родителей не нужна и действующим законодательством она не предусмотрена, разъяснили в министерстве.

Родители представляют только такие документы: свидетельство о рождении ребенка, медицинскую справку о состоянии его здоровья и заявлении.

В Минреинтеграции напоминают, что для оформления ребенка в сад переселенцам дополнительно может понадобиться справка об их взятии на учет ВПЛ.

В случае изменения места фактического проживания внутри перемещенного лица необходимо встать на учет по новому месту. Переселенцы должны уведомить орган социальной защиты населения о перемещении на другое место жительства или о возвращении к постоянному месту жительства.

Читайте также