Как открыть ФОП в Украине и какие документы нужны в 2022 году: инструкция

Это можно сделать онлайн и традиционным способом, в налоговой
Важно
Как открыть ФОП в Украине и какие документы нужны в 2022 году: инструкция
Частный предприниматель Фото: Pexels
31 января 2022, 14:21
читати українською

В Украине зарегистрироваться физическими лицами-предпринимателями можно не только в налоговых, но и через Интернет. Но желающим открыть ФОП нужно помнить несколько нюансов перед регистрацией на частного предпринимателя.

Как открыть ФОП онлайн и что для этого нужно, пишет "24 канал. Бизнес".

Что нужно знать перед регистрацией в интернете

Желающим стать ФОП нужно помнить несколько важных деталей:

  1. Для регистрации ФОП онлайн нужно выбрать КВЭД (классификатор видов экономической деятельности) - для определения вида (или видов) деятельности, которым ФОП и будет заниматься. Список всех КВЭДов есть на официальном сайте.
  2. Чтобы зарегистрировать ФОП, необходимо иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП) для онлайн-заявления.

Регистрация ФОП с помощью "Дії"

Регистрация ФОП у "Дії" - относительно новый и пока самый быстрый способ открыть индивидуального предпринимателя (ИП) в Украине. На это уйдет около десяти минут. Дия позволяет создать ФОП онлайн – без регистрации в налоговой.

Пошаговая инструкция открытия ФОП в "Дії":

  1. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь (если зарегистрированы) в кабинете гражданина на diia.gov.ua с помощью электронной подписи.
  2. Заполните форму на открытие ФОП онлайн.
  3. Заполненное заявление на регистрацию частного предпринимательства в Украине автоматически отправят к регистратору по месту вашей регистрации или по месту регистрации, что указано в справке переселенца.
  4. Статус заявления можно проверить в кабинете гражданина. Уведомление о регистрации ФОП или отказ также появится в кабинете – его отправят по электронной почте.
  5. Выдержку из реестра в кабинете гражданина можно получить тогда как только запись об открытии ИП в Украине появится в Едином государственном реестре.

Если вы выбрали упрощенную форму налогообложения, заявление на переход к упрощенной системе будет также автоматически отправлено в налоговый орган по месту вашей регистрации или по месту регистрации, указанному в справке переселенца.

Если выбрали общую систему налогообложения, можете также подать заявление на регистрацию плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС).

Кроме того, каждый ПП является плательщиком налога – обычного для избравших стандартную систему регистрации ФОП и единого налога, предусмотренного для ФЛП, избравших упрощенную форму.

Важно, что выписка имеет юридическую силу – ее можно отпечатать и пользоваться каким-либо другим документом. Свидетельство о регистрации ФОП уже не нужно – Верховная Рада отменила этот документ для частных предпринимателей и юридических лиц.

Какие документы нужны, чтобы открыть ФЛП

Открыть ФОП можно только с помощью электронной подписи в приложении "Дія". Услуга бесплатная, поэтому за регистрацию ФОП в Дие платить не нужно.

Отметим, что с 1 января 2021 книги учета доходов ФОП в налоговой регистрировать не нужно. Вместо книги учета теперь будет типичная форма, которую можно вести онлайн.
Сколько стоит оформить ФОП в Дие.

Как открыть ФОП офлайн

Не хочет онлайн, всегда можно прийти в налоговую лично. Для этого следует обратиться к государственному регистратору по месту жительства с паспортом и идентификационным кодом, предоставить копии этих документов.

У госрегистратора нужно будет заполнить регистрационную карточку, то есть форму 10. При этом необходимо быть внимательным при заполнении КВЭДов — если ошибетесь, вас зарегистрируют (правда, рискуете вместо, например, предоставление услуг подписать на сельское хозяйство). А исправить эту ошибку можно будет только путём перерегистрации.

Подать документы госрегистратору можно специалистом или через представителя ФЛП (оформив на него предварительно нотариально удостоверенную доверенность).

Если все правильно и без ошибок, то вас должны внести в государственный реестр в течение трех рабочих дней с момента подачи документации. За это вы получите соответствующую выписку. Если вы посылали документы письмом, то и выписку получите по почте.

Чтобы получить свидетельство ФОП, необходимые документы следует добавить в подраздел налоговой инспекции:

  • копию паспорта и идентификационного кода;
  • заявление о применении единого налога;
  • полученную вами ранее выписку из единого государственного реестра;
  • книгу учета доходов;
  • заявление на имя начальника налоговой инспекции или по Ф. 5-ОПП.

Напомним, что в Украине значительная часть граждан получает достаточно скромную пенсию даже при наличии значительного трудового стажа. Эксперт объяснила, почему это может происходить, и на что следует обратить внимание при подготовке к пенсии.

Читайте также

1