Как получить "ковидную тысячу" тем, кто вакцинировался за границей: объяснение Минцифры

В настоящее время к программе подключены шесть банков, в процессе подключения еще 13
Как получить "ковидную тысячу" тем, кто вакцинировался за границей: объяснение Минцифры
Деньги, купюры (фото: УНИАН)
22 декабря 2021, 14:24
читати українською

В рамках программы "поддержка" украинцы, получившие COVID-прививку за границей, смогут получить "ковидную тысячу". Для этого нужно обратиться к семейному врачу.

Об этом рассказал министр цифровой трансформации Михаил Федоров на брифинге.

Это системно заработало по всей стране – возможность внести семейными врачами информацию о том, что вы получили прививку за границей, в электронную медицинскую систему. После этого человек сможет сгенерировать "ковидный" сертификат в "Дие" и получить услугу. Сегодня есть такой четкий алгоритм, – сказал он.

По его словам, в настоящее время к программе подключены шесть банков, в процессе подключения еще 13. Федоров допустил возможность того, что людям, которые по определенным причинам не могут рассчитываться онлайн картами, начнут выдавать и пластиковые карты.

Напомним, 15 ноября президент Украины Владимир Зеленский пообещал тысячу гривен каждому, кто полностью вакцинируется COVID-19. Украинцы могут получить сертификат, ваучер или депозит в размере тысячи гривен, а не наличные деньги.

Выплаты станут доступны с 19 декабря 2021 года. Однако с 13 декабря совершеннолетние украинцы, привитые двумя дозами вакцины против коронавируса, смогут подать заявку на получение тысячи гривен.

Верховная Рада освободила средства, которые предоставляются гражданам в рамках программы "єПідтримка", от налога на доходы физических лиц и военного сбора.

Больше читайте в нашем материале: Вовина тысяча: кто, когда и как получит вознаграждение за вакцинацию.

Читайте также

1