Как привести себя в форму после новогодних праздников: советы врачей

В первую очередь нужно скорректировать режим приема пищи и сна
Как привести себя в форму после новогодних праздников: советы врачей
2 января 2024, 22:52
читати українською

Для того чтобы привести себя в форму после новогодних праздников, первое, что нужно сделать – отрегулировать режим сна. Ложиться не позже 22:00-23:00 часов. Для того чтобы все гормоны на следующий день хорошо работали. Основная задача для выравнивания режима еды – не есть после 19:00 вообще.

Об этом пишут ФАКТЫ ICTV.

Во-вторых, нужно снизить количество продуктов, которые очень калорийны и были в большом количестве на новогоднем столе.

Рацион нужно составить так, чтобы он был очень прост и не обладал высокой калорийностью.

К примеру, кусок мяса или рыбы, порезанные овощи с ложкой оливкового масла, вместо всевозможных мясных изделий (колбасы, сосиски), многокомпонентных салатов с майонезом или сметаной.

В третьих, перестать питаться очень часто, нужно делать паузы. Более оптимально, если это будет трехразовое питание: завтрак, обед, ужин. Организм между промежутками приема пищи будет отдыхать и печень будет хорошо работать.

Чтобы улучшить функцию печени и вывести токсичные вещества, обязательно в рацион нужно включить зелень, свежие овощи, добавить ферментированные (квашеная капуста, моченые помидоры, огурцы), но без добавления сахара и уксуса.

Замороженные ягоды являются хорошими антиоксидантами. Обязательно нужно снизить сахара. Вместо пирожных, печенья, конфет, лучше оставить что-то одно, более оптимальный вариант – обычный черный шоколад.

Чем проще будет еда, тем быстрее организм наладит работу гормонов и придет в нужное визуальное состояние. Если человек постоянно сохраняет нормальный образ жизни и только на новогодние праздники позволил себе съесть больше, чем нужно, то первую неделю после такой диеты может быть задержка воды. Чтобы эта вода ушла, нужно плавно вернуться в тот режим, который был.

Еще один вариант легкой разгрузки – супы-пюре, но они должны быть нежирны. К примеру, овощной, тыквенный, брокколи, чечевицы.

Основным механизмом для улучшения самочувствия и выведения продуктов обмена веществ является вода. Между приемами пищи лучше потреблять по 300-400 мл обыкновенной воды, всего за день 1-1,5 литра. Если исключить из рациона то, что не полезно, затем прибавить полезное, то все будет хорошо.

Не голодайте! Многие сначала наедаются, а потом голодают. Это очень плохо для организма, поскольку сбивает нормальную работу гормонов и последствия могут быть разными. Чаще всего вес наоборот начинает набираться и возникают проблемы со здоровьем.

Главное – плавно вернуться к нормальному образу жизни без переедания.

Идеально было бы прежде всего подключить ходьбу. Если ежедневно ходить по 6-7 км, то включатся метаболические процессы. Вся избыточная вода и подкожная клетчатка начнет расходоваться, человек быстро придет в порядок. После ходьбы можно выполнять легкие упражнения.

Напомним, ранее диетологи рассказали, как правильно себя вести, чтобы не переедать и не перепивать за праздничным столом.

Читайте также