Как продать недвижимость при потере документов: инструкция

Утрата документов не лишает права на владение недвижимостью
Важно
Как продать недвижимость при потере документов: инструкция
Ключи / Фото: Pexels

В связи с полномасштабной войной часть украинцев были вынуждены переехать или приспособиться к сверхсложным условиям. При этом не все успели забрать с собой документы или они были потеряны.

Но квартиру можно продать. В первую очередь нужно взять выписку из электронного реестра вещных прав на недвижимое имущество, сообщает Domik.ua.

Что делать, если потеряли документы

Утрата документов не лишает права на владение недвижимостью. Впрочем, есть другой нюанс: это лишает собственника жилья возможности распоряжаться этим имуществом на собственное рассмотрение.

Поскольку на сделку купли-продажи жилья продавец должен предоставить нотариусу оригиналы документов, устанавливающих его право на владение квартирой или домом.

К сожалению, единой государственной структуры, уполномоченной на восстановление утраченных/угнанных/испорченных документов на право собственности, нет. Если документ потерян, следует соблюдать следующее правило: какой орган выдал документ на квартиру, тот потом и должен выдать дубликат (восстановить его), - говорится в сообщении.

Как продать жилье, когда документы потеряны

Рассмотрим несколько случаев продажи имущества. Один из них – когда квартира досталась в наследство, но документы на нее по каким-то причинам утрачены. В такой ситуации алгоритм действий следующий:

1. Взять выписку из электронного реестра вещных прав на недвижимое имущество (если право собственности на недвижимость было получено после 2013 года) или информационную справку из государственного БТИ (в случае, если право собственности на квартиру оформлялось до 2013 года).

2. Проанализировать полученные документы, чтобы узнать, когда и кем было зарегистрировано право собственности на недвижимость.

3. Обратиться за тем, чтобы получить дубликат утраченного документа.

Например, при поиске в электронном реестре прав вы можете увидеть решение суда при распределении имущества супругами, признании права собственности на наследство и т.д. В случае, когда такое решение суда утрачено, следует обратиться в суд первой инстанции, который выносил решение для получения его копии.

Не беспокойтесь, если судом дело слушалось очень давно. Даже если истек срок хранения материалов судебного дела, и он был уничтожен, сами же решения при этом не уничтожаются, а остаются храниться бессрочно в архиве, — отметили в публикации.

Как действовать при ликвидации органа выдачи документа

Довольно часто орган, издавший оригинал, уже расформирован, реорганизован или вообще ликвидирован. То есть, этого органа уже не существует, а ваши документы не были переданы в органы местной исполнительной власти. При этом вы обнаружили, что они тоже отсутствуют в архивах.

В таком случае необходимо получить письмо-отказ в выдаче дубликата свидетельства на право собственности в связи с его отсутствием в архиве и обратиться к государственному регистратору или частному нотариусу за регистрацией права собственности в государственном электронном реестре без документа, устанавливающего право.

Напомним, что механизм получения компенсации в случае повреждения или потери имущества от действий оккупантов разрабатывает Кабинет министров. Уже сейчас можно подавать соответствующие заявки, в результате рассмотрения которых экспертами будут осуществлены визуальные осмотры поврежденных объектов.

Читайте также

1