Куда обращаться для компенсации за поврежденное или утраченное жилье во время войны

Заявку можно подать в приложении "Дия" и офлайн
Главное
Куда обращаться для компенсации за поврежденное или утраченное жилье во время войны
Война в Украине / Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

Механизм получения компенсации при повреждении или потере имущества от действий оккупантов разрабатывает Кабинет министров. Уже сейчас можно подавать соответствующие заявки, в результате рассмотрения которых экспертами будут осуществлены визуальные осмотры поврежденных объектов.

Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко во время брифинга.

По его словам, в случае повреждения дома, квартиры или другого имущества нужно зарегистрировать заявку через "Дия" и обратиться в органы местного самоуправления или военную администрацию. Только в Киевской области разрушены более 2 тысяч зданий, сказал представитель ОП.

В случае, если нет возможности зарегистрироваться через Дия, нужно напрямую подать заявку в органы местного самоуправления. После того, как регистрация будет завершена, нужно обратиться в криминальную полицию для открытия уголовного производства по факту уничтожения или повреждения имущества, в дальнейшем экспертами будут осуществлены визуальные осмотры поврежденных объектов, - пояснил Тимошенко.

Напомним, что максимальная сумма компенсации за уничтоженное в результате российской агрессии жилье не будет превышать стоимости 150 кв. м за один объект недвижимости. Стоимость 1 кв. м площади будут считать методикой, которую разработает Кабинет министров.

Читайте также

1