Как работает "ласковая пропаганда РФ": объяснение Центра противодействия дезинформации

Механизм т.н. мягкой пропаганды применял еще советский КГБ
Как работает "ласковая пропаганда РФ": объяснение Центра противодействия дезинформации
Девушка с ноутбуком Фото: Pexels

Центр противодействия дезинформации объяснил, как работает "ласковая пропаганда" в России на примере известных блогеров и журналистов.

Механизм т.н. кроткой пропаганды применял еще советский КГБ в основном по отношению к мятежной и прогрессивной молодежи, отметили на Telegram-канале ЦПД.

В Центре объяснили "добрую пропаганду" на примере российской телеведущей и блогера Ксении Собчак (3,1 млн подписчиков в YouTube и 5,1 млн - в Instagram). Она прокремлевские пропагандистские нарративы маскирует в интервью и публикациях.

Главные герои видео – знакомые Собчак, рассказывающие о страданиях украинцев и о том, что во всем виноват путин. Чтобы избежать ответственности в России, автор избегает упоминания о решении войны в Украине и называет ее "спецоперацией", - говорится в сообщении.

Также Собчак отделяет "хороших русских" от "злого" путина, который вроде бы сам решил проводить "спецоперацию", а молодежь в армии РФ является "заложниками" режима.

Риторика российских "либералов" доказывает, что они против российской агрессии, но и не признают своей принадлежности к войне.

Также российская пропаганда использует статью немецкого медиа для продвижения нарратива о том, что Германия вроде бы "не передает Украине свои танки, поскольку не доверяет Киеву".

Кремль вместе с т. н. оппозиционными медийщиками дезинформирует, ссылаясь на Spiegel: "Германия откладывает поставки танков Украине, в частности из-за опасений, что военная техника может оказаться на территории России. Украина "может стать самоуверенной" и вторгнуться в Россию".

В Центре противодействия дезинформации подчеркнули, что это лишь выхваченный из контекста тезис, принадлежащий одному из сторонников канцлера Германии Олафа Шольца. Таким образом единомышленники Шольца пытаются оправдать нерешительность Канцлера.

На самом же деле в материале Spiegel осуждается нерешительность Канцлера и говорится, что "Германия имеет возможность и должна поставлять большее вооружение Украине", чтобы "защитить как можно больше людей от российского агрессора", - говорится в сообщении.

Напомним, что Россия распространила очередной фейк для дискредитации Украины. Пропагандисты якобы со ссылкой на американские СМИ пишут, что иностранные наемники уезжают из Украины из-за нехватки оружия и советуют другим бойцам не воевать против РФ.

Читайте также

1