Какие прививки делают младенцам в роддоме и почему это важно

Вакцинация от гепатита и туберкулеза важна, учитывая циркуляцию этих инфекций и тяжесть лечения.
Какие прививки делают младенцам в роддоме и почему это важно
Прививка, дети (Фото: kbcity.kg)

Первые дни жизни ребенка очень важны. Но не менее важна и вакцинация, которая проводится в роддоме в первые дни после рождения.

Об этом рассказала педиатр Татьяна Тульчак.

Защита в первые сутки

Ребенок с весом более 2 кг получает в первые сутки жизни свою первую прививку - против гепатита В.

"Вакцина содержит только белок вирусной оболочки – этого достаточно, чтобы организм отреагировал и сформировал иммунный ответ", - говорит педиатр.

Врач объясняет, что вирус гепатита В – чрезвычайно заразен и достаточно устойчив во внешней среде. Даже незначительное повреждение кожи – "входные ворота" для возбудителя.

"А учитывая войну в стране риск травмироваться и столкнуться с кровью других людей растет для всех, в том числе и для детей. Заражение может произойти также из-за нестерильных инструментов или во время родов от матери. Собственно, поэтому все беременные проходят обследование на гепатит В", - предостерегает Тульчак.

Вторую дозу вакцины против гепатита В ребенок получит в 2 месяца, третью – в 6.

3-5 сутки жизни малыша

Следующую обязательную прививку делают всем детям массой 2500 граммов и более. Это вакцинация для профилактики туберкулеза (БЦЖ). Ее необходимо сделать на 3-5 сутки жизни малыша, но не раньше 48 часов после рождения.

Как напомнила врач, туберкулез – очень опасная бактериальная инфекция, которая чаще всего поражает легкие, где вызывает воспалительный процесс. У маленьких детей болезнь всегда поражает легкие и другие органы.

"Туберкулез остается одной из самых больших проблем мировой медицины, поскольку нерациональное назначение и прием антибиотиков ведет к развитию устойчивых форм бактерии. Украина до сих пор входит в двадцатку государств с высшим бременем устойчивого к лечению туберкулеза", - констатирует Тульчак.

Вакцина БЦЖ содержит бактерии, которые не способны к размножению и не могут вызывать болезнь, а вот натренировать иммунную систему человека в состоянии. Ориентировочно через 4-6 недель или позже на месте введения развивается специфическая реакция в виде припухлости размером ориентировочно 10 мм – это абсолютно нормально. Со временем там образуется корочка, несколько раз шелушащаяся и оставляющая после себя рубчик. БЦЖ вводят однократно. Если на месте введения не образовался рубчик, однако есть документально подтвержденный факт введения вакцины, необходимости проводить повторную иммунизацию нет.

Возможно ли провести эти прививки позже

Реалии таковы, что не все дети могут вовремя привиться в роддоме. Если с рождения ребенка исполнилось 2 месяца, то перед иммунизацией БЦЖ проводится проба Манту. При негативной реакции ребенка вакцинируют, соблюдая интервал в 1 месяц до и после других прививок.

Если малыш своевременно не получил прививки против гепатита В, и в то же время известно, что мама не болеет инфекцией, первую дозу ребенок должен получить в возрасте 2 месяцев. Следующие прививки проводят в соответствии с индивидуальным графиком, который составляет педиатр или семейный врач.

Если у вас есть вопросы, касающиеся вакцинации, смело обращайтесь на горячую линию Минздрава и ЮНИСЕФ "Совместно к здоровью" по номеру 0 800 351 896.

Напомним, Минздрав отмечает то, что в Украине очень низкий уровень вакцинации взрослых и напоминает, какие прививки рекомендованы взрослым.

Читайте также