Какие тесты определяют, какой именно штамм COVID-19 у больного человека

ПЦР в государственных или частных лабораториях преимущественно выявляет вирус SARS-CoV-2, а не отдельный штамм
Какие тесты определяют, какой именно штамм COVID-19 у больного человека
Медицинский работник проводит исследования на COVID-19 ПЦР-методом, коронавирус (фото: УНИАН)
1 февраля 2022, 05:00
читати українською

Врач объяснила, можно ли определить, какой именно штамм COVID-19 у больного человека. В то же время, экспресс-тест выявляет только SARS-CoV-2, а не один из его вариантов.

Об этом рассказала врач, детская инфекционистка, доктор медицинских наук, профессор Оксана Выговская в интервью "Украинскому радио".

Следует понимать, что экспресс-тест на выявление коронавирусной болезни похож по принципу действия на экспресс-тест на вирус гриппа. Он выявляет SARS-CoV-2, а не один из его вариантов. Что касается ПЦР, то только секвенирование, это такой сложный технологический процесс, может показать, каким штаммом инфицирован человек, - сказала она.

Врач добавила, что в Украине секвенирование, как и в большинстве стран мира, производят не массово, а выборочно, потому что это достаточно трудоемкий и дорогостоящий анализ. По ее словам, во всем мире применяют слепой метод, когда отдельные образцы исследуют. Затем данные отправляют в единую всеобщую лабораторию для того, чтобы создать банк серотипов штаммов. Только тогда можно сделать выводы о той или иной стране в соотношении.

Поэтому ПЦР в государственных или частных лабораториях преимущественно выявляет вирус SARS-CoV-2, а не отдельный штамм. Мы говорим просто, что человек заболел COVID-19, – добавила Выговская.

Напомним, что одним из новых симптомов штамма "Омикрон" может быть боль в ушах. В основном вирус поражает дыхательные пути, связанные с ртом, носом и ушами.

Читайте также наш материал: "Омикрон" свирепствует: станет ли он доминирующим в Украине и как не заболеть

Читайте также