Не забудьте выключить свет: на планете наступает Час Земли

Из-за полномасштабного вторжения России многие смелые украинцы стали в защиту своей страны. К сожалению, случаются ситуации, когда военные и гражданские попадают во вражеский плен.
В Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины рассказали, на какую государственную денежную помощь имеют право пленные и члены их семей.
Право на ее получение имеют граждане, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины. Это касается как военнослужащих, так и гражданских. Также это право есть у членов семей указанных лиц – при нахождении этих лиц в местах несвободы.
Факт лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины устанавливает специальная Комиссия, функционирующая при Минреинтеграции.
После освобождения пленник получает единовременную денежную помощь в размере 100 тысяч гривен. В то же время, он также имеет право на ежегодную помощь в размере 100 тысяч гривен за каждый год пребывания в местах несвободы.
Ежегодная государственная денежная помощь предоставляется за каждый год срока пребывания в местах несвободы с округлением до ближайшего целого количества лет. В таком случае лицо, например, может получить соответствующее пособие за 2022 год, а в случае пребывания в плену еще более полугода в 2023 году – также за 2023 год.
Если человек все еще не уволен, ежегодную помощь может получать один из членов его семьи – за каждый год плена.
Напомним, из-за полномасштабного военного вторжения России в Украине некоторые семьи военных и гражданских столкнулись с тем, что их родные и близкие пропали без вести. В Офисе Уполномоченного по пропавшим без вести призвали родственников пропавших без вести соблюдать правила информационной безопасности в Интернете.
Читайте также