Какой будет погода в Украине до конца недели

Жара скоро сменится прохладой
Какой будет погода в Украине до конца недели
Погода, отдых, мельница Фото: Natalka Kovalchuk (facebook.com/natalka.kovalchuk140)

Жаркая погода в Украине до конца недели сменится относительной прохладой, ожидаются дожди.

Об этом сообщил синоптик Игорь Кибальчич.

По его словам, до конца первой декады июля на территории нашей страны будут наблюдаться "малоактивные процессы в атмосфере с преобладанием местных воздушных масс".

Поле атмосферного давления ожидается в размытом состоянии, но постепенно ближе к выходным будет наблюдаться развитие циклоничности над Черным морем, в результате чего повысится вероятность дождей в большинстве областей. Однако наибольшее количество осадков в течение недели следует ожидать в западных и северных регионах Украины. В то же время, на востоке и юге усилится поступление жаркого воздуха с территории стран Балканского полуострова. Днем столбики термометров будут достигать отметки 35 градусов и даже выше.

Таким образом, ожидается мощная волна жары с начала лета, - добавил он.

В понедельник, 4 июля, по всей территории Украины осадков не предполагается. Ветер переменных направлений, 3-8 м/с. Температура воздуха заметно повысится: ночью минимальные значения обнаружатся в пределах 15-20 градусов, дневная температура будет составлять 28-33, в южных областях местами до 35.

Во вторник, 5 июля, на большей части Украины удержится погода без осадков, и только во второй половине дня и вечером в западных областях ожидаются грозовые дожди, местами с градом и в сопровождении шквалов до 15-20 м/с. Ветер переменных направлений, 3-8 м/с. Температура воздуха ночью будет 16-21, на юге до +23 градусов; днем максимальные значения будут колебаться в пределах 29-34, в южных, центральных и Винницкой областях жара усилится до 35-37 градусов.

В среду 6 июля малоподвижный атмосферный фронт станет причиной дождливой погоды в западных областях, днем также в северных регионах Украины. На остальной территории страны будет сухо и жарко. Ветер юго-восточный, в западных областях северо-западный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью будет 16-21, в южной части до 23 градусов; днем в западных областях похолодает до 15-20, на остальной Украине 30-35 градусов, в Одесской и Николаевской областях местами 36-38 градусов.

В четверг, 7 июля, кратковременные дожди пройдут в центральных областях и на севере Левобережья. Местами осадки будут сопровождаться грозами и шквалистым усилением ветра до 15-20 м/с. Температурный фон снова окажется пятнистым по территории. Ночью воздух охладится до 13-18, в западных областях 9-14 градусов, на востоке и юге 17-22. Днем максимальная температура будет 23-28 градусов, в южных и восточных областях удержится жара: 31-36.

В пятницу, 8 июля, новая часть дождей охватит большинство западных, северных и центральных областей Украины. На юге и востоке сохранится сухая и жаркая погода. Ветер переменных направлений, 5-10 м/с, при грозах местами шквалистый. Температура воздуха ночью ожидается в пределах 13-18, на юге страны до 22 градусов; днем в западных и северных регионах температура будет 22-27, в южных и восточных областях 30-35 градусов.

В выходные, 9-10 июля, дожди с грозами пройдут в большинстве областей Украины. Но наиболее интенсивные осадки следует ожидать в западном регионе. Ветер восточного направления с постепенным переходом на северо-западный, 5-10 м/с, при грозах порывистый. Температурный фон сохранится без существенных изменений.

Напомним, синоптики Укргидрометцентра прогнозируют, что в июле температура воздуха будет близка к норме, ожидаются осадки в виде ливней и грозовых дождей.

Читайте также