Канадцев будут вакцинировать от коронавируса в подводном тоннеле на границе с США

Американцы готовы бесплатно прививать канадцев вакцинами, срок годности которых истекает
Канадцев будут вакцинировать от коронавируса в подводном тоннеле на границе с США
Вакцинация (фото: Win McNamee / Getty Images)

Жители канадского пограничного города Виндзор смогут получить вторую дозу вакцины против коронавируса в подводном туннеле, соединяющем Канаду и США.

Об этом сообщает CBC News.

Власти американского штата Мичиган, расположенного на противоположном берегу реки Детройт, напротив Виндзора, заявила об избытке вакцин, срок годности которых истекает, и выразила готовность бесплатно прививать канадцев. В то же время миграционные правила Канады требуют от всех, кто возвращается из-за границы, две недели находиться в изоляции, даже если целью путешествия было прививки.

Поэтому мэр Виндзора Дрю Дилкенс договорился с Мичиганом об организации массовой вакцинации на границе, в подводном туннеле, соединяющем страны.

Ваши ноги будут твердо стоять на территории Канады, а ноги врача - на территории США. Он лишь протянется к вам, чтобы сделать прививку, - сказал Дилкенс.

Компания, управляющая туннелем, согласилась на временное перекрытие одного из его ответвлений. Уже на этой неделе на дороге будет четко обозначено линию государственной границы, чтобы врачи и вакцинированные ее случайно не пересекли.

Тоннель - не самое лучшее место для вакцинации, но ввиду отсутствия других вариантов, мы готовы сделать это, - заявил мэр Виндзора.

Читайте также

По его словам, на прошлой неделе начали составлять перечень желающих вакцинироваться в туннеле, и сейчас их уже около шести тысяч. К вакцинации будут допущены те местные жители, которые уже получили первую дозу прививки вакцинами Pfizer или AstraZeneca.

Напомним, по состоянию на 3 июня в мире медики сделали почти 2 млрд прививок от коронавируса. Так, в США ввели 297 млн доз вакцин от коронавируса. При этом за последнюю неделю в среднем вводилось 1,1 миллиона доз в день.