Канатная дорога в Киеве: маршрут, вид и цена

Первоначально планируют построить три станции
Канатная дорога в Киеве: маршрут, вид и цена
4 января 2021, 15:34
читати українською

Начать строить канатную дорогу в Киеве могут уже с 2021 года. Об этом рассказал архитектор Андрей Миргородский, который с командной разработали соответствующий проект, пишет Сегодня.

Отмечается, что маршрут будет начинаться с Почтовой площади. Первоначально предполагается строительство станций "Почтовая площадь", "Арка дружбы народов" и "Труханов остров" протяженностью более 1000 м. Впоследствии предполагают продолжить.

Для реализации этого проекта необходимо построить три станционных комплексы с небольшими помещениями, оборудованными лифтами для маломобильных групп населения.

Как будут выглядеть первые станции?

Станция "Почтовая площадь" будет напоминать яхту и это будет продолжением темы Речного вокзала.

Станция "Арка дружбы народов" будет промежуточной. Ее планируют установить возле смотровой площадки на склоне, рядом с вело-пешоходным мостом.

Станция "Труханов остров" будет на левом берегу Днепра. Станцию построят на основе создания новой главной площади парка на Трухановом острове.

Строительство отрезка канатной дороги между аркой Дружбы народов и Трухановым островом будет стоить около 3,7 миллиона гривен.

Читайте также

Архитектор рассказал, что пока это только концепция, которая предусматривает строительство трех станций канатной дороги с возможностью дальнейшего продления до Русановки.

В перспективе будет восемь станций, и ее длина составит более 5 километров. Мы изучили самые сложные направления для пересечения реки Днепр с точки зрения транспорта. Поэтому сделали маршрут канатной дороги так, чтобы она связала центр Киева не только с труднодоступными Трухановым островом и Гидропарком, но и районом станции метро "Левобережная" и Русановки, - сказал Миргородский.

По словам экспертов, ориентировочная пропускная способность канатной дороги - 2400 человек/час. Пассажиров будут перевозить в удобных и застекленных кабинах. В каждую сможет поместиться несколько человек.

Напомним, что в 2021 году в Украине начнет действовать обязательной аудит безопасности для дорог международного значения.

1