Карантин не мешает работе ІТ-отрасли - эксперт

ИТ-бизнес успешно перешел на дистанционную форму работы во время пандемии
Карантин не мешает работе ІТ-отрасли - эксперт
Компьютер (Фото: pexels)

ІТ-бизнес успешно функционирует в дистанционном формате, поэтому мировая пандемия Covid-19 никак не повлияла на эффективность работы айтишников.

Об этом сообщили Подробности.

Соучредитель компании Prof-IT Богдан Прилепа (досье Богдана Прилепы) подчеркнул, что в условиях жестких локдаунов, ІТ-сфера Украины практически не пострадала, а алгоритмы работы не изменились. Большинство специалистов успешно работает из дома, хотя, при первой же возможности, планирует вернуться в офисы.

Международные гиганты даже выделяли средства на обустройство домашних рабочих мест сотрудникам, мы также создаем соответствующие условия и стараемся не сбавлять темпы. В нашей компании работают люди более чем из восьми стран мира, и это не только жители стран бывшего СНГ, а и граждане азиатских стран и стран Ближнего Востока, но если это возможно реализовать, мы предпочитаем работе в офисе, - рассказал эксперт.

Читайте также

Прилепа напомнил, что вопрос удаленной работы в сфере ІТ был актуален задолго до начала коронакризиса. Многие компании экспериментировали с офисным вариантом работы и удаленным, но с тех пор, как работа на дому стала быстрее необходимостью, чем выбором, сотрудники преимущественно обустроили себе рабочие места и уже не видят смысла тратить время и усилия на поездки в офисы.

Также важным фактором соблюдения карантина является то, что ІТ - это довольно специфический рынок и если в команде кто-то заболел, то заменить его очень сложно, а риски порой бывают большими, ведь есть жесткие условия контрактов, особенно с зарубежными клиентами, - добавил Прилепа.

Эксперт убежден, что когда мир преодолеет Covid-19, жизнь уже не будет такой, как раньше и нам следует привыкать к изменениям уже сейчас.

Напомним, ранее Прилепа рассказал о перспективах легализации цифровых архивов и перехода к блокчейну. По словам айтишника, виртуальные активы развиваются в мире достаточно мощно и легализация криптовалют даст Украине новые инвестиции и экономический подъем.

1