Украина ожидает легализации цифровых активов и перехода к блокчейн-технологиям, - эксперт

Над стратегией развития рынка виртуальных архивов сейчас работает Минцифры
Украина ожидает легализации цифровых активов и перехода к блокчейн-технологиям, - эксперт
Блокчейн (Фото: bitnewstoday)

Минцифры разрабатывает стратегию развития рынка виртуальных архивов в Украине, но понимания того, какие именно механизмы будут привлечены и как государство будет регулировать процессы до сих пор нет.

Об этом пишут Украинские новости.

О перспективах легализации цифровых архивов и перехода к блокчейну рассказал специалист по блокчейн-технологиям в Украине, соучредитель компании Prof-IT Богдан Прилепа.

Мы все ждем легализации криптовалюты в Украине и сотрудничаем с Минцифры, потому что это даст мощный толчок для развития экономики и придаст прозрачности государственному аппарату, ведь блокчейн-технологии со временем начнут использоваться во многих сферах жизни государства, - заявил Прилепа (досье Богдана Прилепы).

По словам айтишника, виртуальные активы развиваются в мире достаточно мощно и легализация криптовалюта даст Украине новые инвестиции и экономический подъем.

Читайте также

Прилепа также подчеркнул, что привлечение блокчейн-технологий в государственные процессы поможет стране в борьбе с коррупцией и в цифровизации большинства бюрократических процессов.

В частности, нотариальная сфера сейчас одна из самых коррумпированных и переход на блокчейн сможет искоренить эту проблему, - отметил специалист.

Кроме того, по мнению Прилепы, блокчейн-технологии целесообразно использовать и в таких направлениях как земельные кадастры, налоги, коммунальные платежи, потенциальное электронное голосование и тому подобное.

Напомним, ранее Прилепа отмечал, что закон о работе в ИТ-отрасли поможет стране привлечь инвестиции и будет выгоден государству. Поэтому эта сфера требует принятия нового законодательства, регулирующего трудовые отношения сотрудников и компаний.

1