Каждая третья женщина в мире страдает от домашнего насилия - ВОЗ

Женщины страдают дома от партнеров и мужей
Важно
Каждая третья женщина в мире страдает от домашнего насилия - ВОЗ
6 декабря 2020, 07:35
читати українською

Во Всемирной организации здравоохранения сообщили, что каждая третья женщина в мире подвергается домашнему насилию.

Об этом сообщил представитель ВОЗ в Турции Батыр Бердикличев, передает агентство "Анадол".

По его словам, сектор здравоохранения играет важную роль в борьбе с насилием в отношении женщин.

Сейчас ВОЗ проводит кампанию "16 дней активных действий против гендерного насилия". В рамках программы учреждения ВОЗ и ООН организуют информационные кампании для повышения осведомленности о росте насилия в отношении женщин.

Читайте также

Представитель ВОЗ подчеркнул, что насилие в отношении женщин имеет место во всем мире независимо от культурных, экономических и религиозных факторов.

Каждая третья женщина в мире подвергается домашнему насилию. Исследования показывают, что количество лиц, подвергшихся физическому или сексуальному насилию со стороны мужа или любимого, варьируется в районе 15% в Японии и 70% в Эфиопии и Перу, - добавил он.

В то же время по его словам, уровень насилия со стороны партнера в странах с высоким уровнем дохода составляет примерно 23,2%, в регионе Западной части Тихого океана - 24,6%, в регионе Восточного Средиземноморья - 37% и в регионе Юго-Восточной Азии - 37,7%.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине заработная плата женщин в среднем на 22% меньше, чем у мужчин. Среднемесячная заработная плата женщин в III квартале 2020 составляет 10 409 грн, или 78,0% от зарплаты мужчин (13338 грн).

Читайте резонанса историю о насилии над женщиной: Полицейский произвол: служить и защищать, или бить и насиловать