Кернеса похоронят на следующей неделе - секретарь горсовета Харькова

Терехов назвал смерть Кернеса большой потерей для Харькова
Кернеса похоронят на следующей неделе - секретарь горсовета Харькова
17 декабря 2020, 11:37
читати українською

Мэра Харькова Геннадия Кернеса, который умер в результате коронавирусной болезни COVID-19, похоронят на следующей неделе.

Об этом в эфире на телеканале ZIK сообщил первый заместитель городского головы Харькова Игорь Терехов.

Он рассказал, что сегодня в 14:00 он проведет расширенное совещание по организации похорон умершего мэра (досье Кернеса).

Могу сказать, что похороны ориентировочно состоится либо в понедельник, либо во вторник. Все зависит от того, как немецкие власти все оформят, - сказал Терехов.

Читайте также

Он добавил, что смерть Кернеса - большая потеря для Харькова и огромное горе для него лично.

Это человек действительно с большой буквы, который возвеличил Харьков, - сказал Терехов.

Как известно, еще в сентябре Кернес заразился коронавирусом. После покушения на его жизнь в в 2014 году он передвигался на инвалидной коляске и имел проблемы со здоровьем, поэтому когда он заболел COVID-19, лечиться решил в известной немецкой клинике Шарите. Сообщалось, что некоторое время он был в коме, потом Кернес получил отрицательный тест на коронавирус. Однако осложнения были серьезными: у него отказали поочередно обе почки. В результате у него остановилось сердце.

Напомним, сегодня стало известно, что мэр Харькова Геннадий Кернес умер вследствие коронавирусной болезни COVID-19 в немецкой клинике. Ему был 61 год.

9 декабря Кернес, избранный харьковским городским головой, получил соответствующие полномочия. Он был зарегистрирован мэром в соответствии с результатами выборов.

11 декабря сообщалось, что состояние здоровья городского головы Харькова ухудшилось из-за отказа второй почки.

1