Киев готовится к переходу в красную зону - Кличко

Ситуация с распространением коронавируса в столице стремительно ухудшается
Главное
Киев готовится к переходу в красную зону - Кличко
21 октября 2021, 12:19
читати українською

Уже в пятницу, 22 октября, комиссия по чрезвычайным ситуациям Киева примет решение о введении дополнительных карантинных ограничений "красной" зоны.

Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

На днях Киев попадет в красную зону карантина. Потому что ситуация с распространением коронавируса в столице стремительно ухудшается. За прошедшие сутки в Киеве - почти 1200 новых больных и 39 летальных случаев. Возраст, тех, кто умер - от 29 лет. В последние дни в больницы столицы госпитализируют по полтысячи больных. И большинство из них - в тяжелом состоянии, - отметил мэр.

По его словам, в больницы чаще стали попадать пациенты, нуждающиеся в кислородной поддержке или искусственной вентиляции легких. Койки в столичных больницах заполняются. Уже более 50% коек, которые подготовил город для лечения больных коронавирусом, заполнены.

Поэтому в пятницу состоится заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям города, которая примет решение о введении дополнительных ограничений и функционирования столицы в условиях "красной" зоны, в которую мы попадем на днях, - сказал Кличко.

Что запрещено в "красной" зоне:

  • работа общепита, кроме адресной доставки и заказов на вынос,
  • работа ТРЦ и других развлекательных заведений, кинотеатров, театров и т.д.,
  • работа учебных заведений, кроме детских садов и начальных классов школ,
  • работа непродовольственных рынков и магазинов, спортзалов, бассейнов и фитнес-центров,
  • проведение массовых мероприятий, кроме официальных спортивных мероприятий и матчей командных игровых видов спорта без зрителей,
  • работа учреждений культуры, кроме историко-культурных заповедников, проведение кино- и видеосъемки.

Указанные ограничения не будут действовать в тех случаях, если 100% сотрудников (организаторов) и посетителей (участников) указанных заведений (мероприятий) будут полностью иммунизированны и у них будет зеленый COVID-сертификат.

Работа банков, АЗС, ветеринарных магазинов, аптек и всех продовольственных магазинов на красном уровне не ограничивается, однако обязательным остается соблюдение противоэпидемических правил.

Местные власти могут принимать дополнительные меры по усилению противоэпидемических правил в регионе.

Напомним, на днях мэр столицы заявил, что коронавирус стал более агрессивным, и больницы Киева переполнены.

О том, какова ситуация в украинских больницах, читайте в нашем материале: Ампутация конечностей и неспособность самостоятельно дышать: какая ситуация с коронавирусом в Украине

Читайте также

1