Киев может вернуться к локдауну - Кличко

В столице динамика распространения болезни COVID стала угрожающей
Важно
Киев может вернуться к локдауну - Кличко

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что Киев может вернуться к локдауну из-за увеличения количества больных коронавирусом и госпитализаций. Сейчас мэр обратился к правительству об усилении карантинных мероприятий.

Об этом Кличко (досье Виталия Кличко) заявил в эфире телеканала "Украина 24 ".

По его словам, динамика распространения болезни стала угрожающей. Поэтому он обратился к правительству относительно расширения перечня противоэпидемических ограничений в оранжевой зоне.

На сегодня ситуация становится угрожающей, и мы можем вернуться к локдауну. Я обратился в МВД, МЗ, Мининфраструктуры, чтобы усилить противоэпидемические мероприятия. Время уходит на несколько дней, максимум недель (относительно введения локдауна - ред.), - отметил мэр.

Читайте также

Как сообщил Кличко, последние недели в столице растет количество больных коронавирусом. Если после локдауна в Киеве были сотни заболевших в сутки, то сейчас ситуация осложняется с каждым днем.

Например, вчера 1000 человек заболели, сегодня почти 1200. Увеличилось количество госпитализированных, вирус мутирует, становится агрессивным. Только вчера были госпитализированы 700 человек, - отметил мэра.

По состоянию на 17 марта в больницах столицы находятся 3700 больных. В целом количество мест в больницах - 4500.


Контекст. Из-за распространения заболеваемости коронавирусом местная власть Киева хочет усилить некоторые карантинные ограничения. В частности, в столице могут ввести дополнительные ограничения на массовые и спортивные мероприятия. По состоянию на 17 марта Киев находится в "оранжевой" зоне карантина.

В Украине могут ввести локдаун, если большинство областей перейдут в "красную зону" карантина. В частности, если более в 50-70% регионов максимально усилят ограничения.

Больше читайте в нашем материале: Ситуация критическая: что происходит в больницах Украины и будет ли третий локдаун.