Киевлянам объяснили, как платить за тепло в условиях отключения электроэнергии

Жители или управляющие домов могут инициировать корректировку платежей
Важно
Киевлянам объяснили, как платить за тепло в условиях отключения электроэнергии
Отопление, тарифы (Фото: 5.ua)
13 февраля 2023, 10:16
читати українською

Компания "Киевтеплоэнерго" разъяснила киевлянам порядок начисления за потребленное тепло и влияние на это вынужденных отключений электроэнергии.

Об этом сообщает КГГА.

Как отметили в компании, дома со счетчиками тепла оплачивают фактически потребленное тепло по показаниям прибора учета. В домах без счетчиков начисления за тепло производятся на основе данных о периодах отсутствия электроэнергии и подачи тепла клиентам.

"Объемы тепла, потребленного Киевом в январе, были обусловлены прежде всего температурой воздуха. Среднесуточная температура составляла -0,3°С (для сравнения - в декабре -0,7°С). Перерывы в электроснабжении существенно не повлияли на объемы потребленного. тепла по Киеву в январе", - говорится в сообщении.

Это объясняется тем, что из-за отсутствия электричества в течение четырех часов батареи и вода в домовом контуре охлаждаются, температура теплоносителя падает почти вдвое. После восстановления электроснабжения дом начинает стремительно "подбирать" тепло, чтобы согреть внутридомовую систему до начальных параметров. Такие скачки происходят каждый раз при выключении света. Соответственно, существенной экономии по сравнению со стабильным потреблением или нет, или она минимальна.

Почти 90% многоэтажек Киева имеют домовые счетчики тепла, которые фиксируют фактически потребленные объемы тепла. Соответственно, клиенты платят за потребленные домом гигакалории. поставка тепловой энергии и среднемесячной температуры наружного воздуха", - пояснили в "Киевтеплоэнерго".

Отмечается, что в условиях аварийных отключений электроэнергии из-за повреждения инфраструктуры при начислениях по теплу домам без счетчиков учитываются собственные данные о перерывах в работе теплоисточников, информация от управляющих дома и ДТЭК "Киевские электросети".

Для домов с "независимой" системой отопления (с теплообменником, когда теплоноситель, подаваемый централизованно, не смешивается с теплоносителем во внутридомовой системе отопления) оплата за потребленное тепло начисляется на основе данных оператора системы распределения электроэнергии в Киеве. Таких домов в столице около 50-ти.

В компании отметили, что жильцы или управляющие такими зданиями могут самостоятельно инициировать корректировку начислений, добавив к письменному обращению данные о схеме теплоснабжения и справку о количестве часов отсутствия электроэнергии.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий списание и реструктуризацию долгов за коммунальные услуги для украинцев, чье жилье находится на территории боевых действий.

Читайте также

1