Киевский суд арестовал имущество и все акции "Мотор Сич"

СБУ продолжает расследование
Киевский суд арестовал имущество и все акции  "Мотор Сич"
Завод «Мотор Січ» у Запоріжжі, 13 грудня 2019 р. Фото Прилепа Олександр / УНІАН

Шевченковский районный суд Киева наложил арест на имущество и 100% акций предприятия "Мотор Сич" .

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По результатам судебного рассмотрения имущество передано в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) с обязательным определением управляющей компании, имеющей государственную форму собственности, - говорится в сообщении.

Отмечается, что спецслужба ведет расследование в отношении "Мотор Сичи" по двум направлениям:

  • Первый - по признакам преступлений, предусмотренных статьями 14, 15, 111 и 113 Уголовного кодекса Украины (относительно диверсионной и подрывной деятельности в пользу РФ).
  • Второй - по признакам преступлений, предусмотренных статьями 209, 212, 233 и 364 Уголовного кодекса Украины. В нем исследуются возможные нарушения законодательства при первичной приватизации и последующей незаконной концентрации акций.

Речь идет не только о судьбе одного предприятия, а о том, насколько государство способно защитить собственные интересы. Ведь сохранение украинского "Мотор Сичи" - вопрос национальной безопасности, - заявил глава СБУ Иван Баканов.

Читайте также

Стоит отметить, что предприятие продолжит работу в соответствии с требованиями действующего законодательства, с сохранением рабочих мест и выполнением обязательств в рамках производственных заказов.

Напомним, 11 марта СНБО принял решение вернуть предприятие "Мотор Сич" в Запорожье в государственную собственность. Согласно этому решению, предприятие "Мотор Сич" будут возвращены украинскому народу - будет возвращено в собственность украинского государства в законный конституционный способ ближайшее время, - отметил глава СНБО Данилов.