Китай прокомментировал решение о национализации "Мотор Сичи"

Китай потребует, чтобы Украина защитила интересы инвесторов, вложивших средства в "Мотор Сич"
Китай прокомментировал решение о национализации "Мотор Сичи"
Вертолеты Мотор Сич (Фото: Мотор Сич)

Официальный Китай потребует от Украины защиты экономических интересов китайских инвесторов, вложивших средства в запорожскую "Мотор Сич".

По информации sina.com.cn, об этом заявил представитель МИД КНР Чжао Лицзян на брифинге, комментируя решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о национализации предприятия.

Китай требует, чтобы Украина защищала законные права и интересы китайских компаний и инвесторов в соответствии с законом, а также надлежащим образом решала связанные с этим вопросы, - заявил Лицзян.


Контекст. 11 марта СНБО принял решение вернуть предприятие "Мотор Сич" в Запорожье в государственную собственность.

Перед тем 29 января Президент Украины Владимир Зеленский (досье Владимира Зеленского) подписал указ о новых санкционных мерах, касающиеся, в частности, китайской компании Skyrizon, которая купила акции украинского производителя авиадвигателей, компании "Мотор Сич". В январе США обвинили китайскую компанию Skyrizon в угрозе своей нацбезопасности и ввели санкции против нее.

31 января Запорожье в здание по адресу которой должно было состояться собрание акционеров ПАО "Мотор Сич" , приехали силовики. СБУ заявил, что проводит следственно-оперативные действия в рамках производств по части 1 статьи 14 и статьи 113 Уголовного Кодекса Украины - подготовка к преступлению и диверсия и документирует факты подготовки к уничтожению производственных мощностей акционерного общества, имеющего важное оборонное и народнохозяйственное значение.

Читайте также

2 февраля Министерство иностранных дел Китайской Народной Республики направило в Министерство иностранных дел Украины ноту, в которой выразило обеспокоенность санкциями в отношении китайских инвесторов ПАО "Мотор Сич".

Раньше 5 декабря компания Skyrizon ("дочка" китайской Beijing Xinwei Technology Group), которая приобрела акции компании "Мотор Сич ", объявила, что будет судиться с Украиной. Причиной является арест, наложенный на акции три года назад и который не дает китайцам распоряжаться купленным авиастроительным предприятием.

15 февраля китайские инвесторы ПАО "Мотор Сич" увеличили сумму убытков на 100миллионов долларов и теперь общая сумма иска против государства Украина составляет 3,6 миллиарда долларов.

1