Киев захлестнула волна протестов: митинги под Радой и КСУ

В Киеве митингуют "евробляхеры", защитники языкового закона и предприниматели
Главное
Киев захлестнула волна протестов: митинги под Радой и КСУ
3 ноября 2020, 11:21
читати українською

3 ноября в Киеве проходит несколько акций протеста: под стенами Верховной Рады митингуют "евробляхеры" и предприниматели, а возле здания Конституционного суда - защитники языкового закона.

Первые акции начались под стенами Конституционного суда, который сегодня рассматривает представление 51 народного депутата относительно конституционности Закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Под стенами Верховной Рады собрались так называемые "евробляхеры" - владельцы автомобилей на еврономерах, которые выступают против высокой стоимости растаможки, и предприниматели, которые требуют оставить для них упрощенную систему налогообложения, не усложнять учет и отчетность для ФЛП.

Полиция Киева сообщила, что усиливает меры безопасности в столице из-за большого количества акций.

Чтобы не допустить каких-либо правонарушений, правоохранители, в том числе и кинологи, взрывотехники и полиция диалога усилили меры безопасности на локациях проведения мероприятий. Кроме этого, организаторы некоторых мероприятий анонсировали привлечение автотранспорта к проведению акции. В связи с этим возможно ограничение дорожного движения по отдельным улицам в центре столицы. Поэтому просим автомобилистов заблаговременно планировать свои маршруты движения с учетом вышеупомянутой информации, - отмечают правоохранители.

Читайте также

В частности, в полиции сообщили, что во время протеста одному человеку стало плохо.

Напомним, сегодня Конституционный Суд Украины продолжил рассмотрение вопроса конституционности Закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Также, 3 ноября Верховная Рада собралась на заседание, на котором рассмотрит ряд законопроектов.

Протестующие требуют от депутатов рассмотреть законопроекты, которые позволили бы людям беспрепятственно и доступно растаможить свои авто на еврономерах.

1