Киев начинает отопительный сезон уже в пятницу - Кличко

Город приняло такое решение, учитывая среднесуточную температуру
Киев начинает отопительный сезон уже в пятницу - Кличко
Отопительный сезон
15 октября 2020, 12:43
читати українською

В Киеве начнут включать отопление уже в пятницу, 16 октября.

Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко во время онлайн пресс конференции.

Хочу сообщить, что с 16 октября Киев начинает отопительный сезон. С завтрашнего дня мы начнем подачу тепла в систему. Я уже подписал соответствующее распоряжение, - отметил Кличко.

Мэр пояснил, что город приняло такое решение, учитывая среднесуточную температуру. По прогнозам синоптиков, на следующей неделе будет похолодание, ночью температура опустится до 3-5 градусов тепла. А на полный запуск централизованной системы отопления - протяженностью в 27 000 километров до почти 12 000 домов - городу нужно примерно неделю.

Кличко (досье Виталия Кличко) подчеркнул, что подключение больниц, школ, садиков и других учреждений социальной сферы происходит по отдельным заявкам их руководителей.

Читайте также

Напомним, что подключение жилых домов к отоплению начинаться с учетом температуры воздуха, которая имеет опуститься до отметки +8 и ниже градусов по Цельсию и держаться на таком уровне в течение не менее трех дней.

В Украине в 50 населенных пунктах из-за критической ситуации с долгами существует угроза старта отопительного сезона. В течение недели 11 предприятий теплоэнергетиков выплатили задолженность и отопления дадут вовремя в Харькове, Днепре, Кривом Роге, Богуслава, Ирпене, Чернобыле, Червонограде, Одессе, Полтаве, Кочетовцах.

В "Нафтогазе" говорят, что не могут возобновить поставки газа без уплаты долгов, потому что это запрещено украинским законодательством. Кроме того, должны быть выполнены необходимые условия, в частности, подписание договора с "Нафтогазом" в соответствии с законодательством.

1