Киев вошел в рейтинг самых зеленых городов мира

Столица Украины заняла сотое место в этом рейтинге
Киев вошел в рейтинг самых зеленых городов мира
Киев (Фото: pexels)
16 января 2021, 19:00
читати українською

Киев оказался на сотом месте в рейтинге самых зеленых городов мира.

Об этом говорится на сайте Husqvarna Urban Green Space Index.

Составители рейтинга проанализировали 155 городов со всего мира. Они подсчитали, что в Киеве есть 44% зеленых насаждений, из которых 40% - деревья, а остальные - трава. Также составители рейтинга вычислили, что на одного человека в Киеве приходится 82,3 кв. метра зеленых насаждений.

Кроме того, водная среда Киева занимает 8% площади украинской столицы.

Перед Киевом в рейтинге расположился американский город Филадельфия и столица Италии - Рим. Сразу за Киевом - город в Южно-Африканской Республике Кейптаун.

Первое место в рейтинге занял малоизвестный американский город Шарлотт - там 68% зеленых насаждений, из которых 55% - деревья. Последние в рейтинге - Дубаи, Карачи и столица Перу Лима.

Читайте также

Напомним, Киев занял седьмую строчку в мировом рейтинге городов с самыми большими заторами. Самые большие заторы в Киеве наблюдались в декабре, а самыми свободными дороги были во время весеннего локдауна - с марта по май.

Об этом свидетельствуют расчеты ежегодного рейтинга Traffic Index 2020 от компании TomTom, которая производит навигаторы и программное обеспечение к ним.

Первое место по количеству пробок заняла Москва и область, второе - Мумбай (Индия), третье - Богота (Колумбия). В 20 самых загруженных также вошли Одесса (11 место) и Харьков (13 место).

В 2019 году задержка в дороге в Киеве составила 51%, что означает, что часовая поездка де-факто занимает полтора часа. В том же году Киев занимал 12 место со средней задержкой 53%.

1