Количество больных COVID-19 вырастет до 30 тысяч, если отменить карантин

Рост заболеваемости коронавирус приведет к 100% заполненности коек в больницах
Количество больных COVID-19 вырастет до 30 тысяч, если отменить карантин
Карантин (Фото: flicr)
17 ноября 2020, 08:56
читати українською

При отмене противоэпидемических мероприятий заболеваемость COVID-19 может вырасти от 20 до 30 тысяч случаев в сутки, что приведет к коллапсу медицинской системы.

Об этом рассказал министр здравоохранения Максим Степанов в эфире телеканала ICTV.

По словам министра, при отмене карантина заболеваемость коронавирусом стремительно возрастет, соответственно, и заполненность коек в больницах.

Если отменить все противоэпидемические мероприятия, мы увидим рост до 20, 25, 30 тысяч больных (за сутки - ред.). Затем получим очень быстро 100% заполненности коек в наших больницах и коллапс медицинской системы, - отметил глава Минздрава.

Степанов (досье Максима Степанова) отметил, что ни одна страна не отказывается от карантинных мероприятий, поскольку других средств, чтобы сдержать распространение коронавирусной болезни, пока не существует.

Читайте также

По его словам, в Европе вводят довольно жесткие противоэпидемические меры, и с точки зрения эпидемиологии лучшим вариантом является полный локдаун. В Украине, учитывая экономическую ситуацию, компромиссным вариантом является карантин выходного дня, который ввели с целью уменьшения количества контактов между людьми. Это нужно, чтобы разорвать цепь передачи болезни.

Напомним, что Министерство здравоохранения ожидает, что карантин выходного дня поможет остановить "ураганный темп" увеличения заболеваемости коронавирусом в Украине.

По состоянию на 17 ноября 2020 в Украине зафиксировано 11 968 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19.

1