Комнатные растения могут быть опасны для собак и кошек: какие цветы нельзя грызть животным

Если у вас живет кот или пес, перед тем как принести в дом растение необходимо убедиться, что оно не токсично для него
Комнатные растения могут быть опасны для собак и кошек: какие цветы нельзя грызть животным
28 февраля 2024, 21:50
читати українською

Комнатные растения украшают жилье, приятно пахнут, очищают воздух и даже могут помочь снизить влажность в доме. Однако некоторые разновидности цветов могут быть опасны для ваших домашних животных и даже убить их.

Некоторые растения могут вызвать у животных раздражение, расстройство желудка, а также могут представлять смертельную опасность.

Алое вера

Алоэ вера – одно из самых популярных комнатных растений может быть вредным для кошек и собак и вызывать тремор и рвоту, если ее съесть.

Растения алоэ вера содержат антрахиноновые гликозиды, метаболизирующиеся кишечными бактериями с образованием соединений, увеличивающих количество слизи в толстой кишке.

Спатифиллум

Это растение также называют "Лилией мира". Это замечательное растение с белыми цветами и блестящими зелеными листьями приносит много пользы в дом, однако владельцам собак и кошек лучше от него отказаться.

Его токсичность может изменяться от легкой до умеренной, и домашние животные могут страдать от раздражения полости рта, если решат его погрызть.

Замиокулькас

Это растение токсично от легкой до умеренной степени при глотании домашними животными. Токсины в растении могут вызвать боль в животе и рвоту.

Тюльпаны

Этот цветок содержит токсичное вещество гликозид. Наиболее токсичной частью растения является луковица, и после употребления она может вызвать такие симптомы, как рвота и гиперсаливация.

Пуансеттия

Пуансеттия принадлежит к семейству молочайным, имеющим репутацию очень ядовитого растения. Цветок имеет более низкий уровень токсичности и вызывает только легкие симптомы при попадании внутрь. Однако она все еще может вызвать тошноту и рвоту, если их съесть.

Напомним, украинцы, имеющие домашних любимцев , могут уехать за границу с животными. Однако для этого необходимо выполнить несколько условий и иметь специальные документы.

Читайте также

1