Кипр планирует открыть границы с 1 марта для украинцев

Кипр планирует постепенно снимать ограничения

Республика Кипр планирует с 1 марта позволить въезжать иностранцам, в том числе и украинцам, на территорию страны после своего полного закрытия в ходе второй волны коронавируса.

Об этом говорится в разъяснении министерства туризма этой страны.

Кипр определил перечень из 56 стран, которые подпадают под открытие границ. Это все государства ЕС и Европейской экономической зоны; государства с совместного "зеленого списка" ЕС с низким уровнем заболеваемости, а также Украина, Россия, Беларусь, Великобритания, Израиль, Египет, Иордания, Ливан, ОАЭ и Саудовская Аравия независимо от их текущего эпидемического состояния.

Сейчас иностранцы могут въезжать на Кипр при условии, если остаются на 14-дневную изоляцию по прибытии. Это делает практически невозможными туристические поездки. Начиная с 1 февраля, Кипр планирует постепенно снимать это ограничение для жителей 56 названых государств.

В любом случае, неизменным остается наше обязательство, что с 1 марта 56 стран, упомянутых выше, будут перемещены из "серой" категории (для которой действует требование о самоизоляции) и будут перемещаться только между "зеленой", "оранжевой" и "красной" категориями (для которой самоизоляция не нужна), - говорится в разъяснении министерства.

Читайте также

Цвет категории, в которую войдет Украина, зависит от текущей эпидемической ситуации в нашем государстве, и будет определять обязательность тестирования для въезда на Кипр. Турист должен будет сдать ПЦР-тест по не позднее 72 часов до вылета, а затем еще один тест, по прилету. Оба теста оплачиваются за счет туриста.

В случае улучшения ситуации в Украине будет отменено требование сначала второго, затем первого теста и останется выборочное тестирование за средства кипрского правительства.

В случае, если турист заболеет Covid-19, оплату лечения берет на себя правительство Кипра.

Мы будем продолжать заботиться о всех путешествующих, у которых во время путешествия обнаружено положительный результат теста на коронавирус, а также об их тесных контактах. В частности, правительство переведет этих лиц в отдельные учреждения, покрывая расходы на проживание, еду, напитки и лекарства, - говорится в сообщении министерства туризма.

Напомним, что Черногория изменила правила въезда. Отныне она не потребует негативного теста на коронавирус - как для собственных граждан, так и для иностранцев.