В Бельгии усложнили въезд туристам: какие правила

Путешественники должны заполнять специальную форму

В Бельгии решили ужесточить правила для туристов, которые въезжают в страну на автобусе и поезде. Ранее такие правила применялись только для путешественников, которые направлялись в Бельгию на самолете или морском транспорте.

Об этом сообщает издание RTBF.

По словам министра внутренних дел Бельгии Аннелис Верлиндена, новые правила были введены для путешественников, следующих из стран, не входящих в ЕС и не являющихся странами Шенгенской зоны. Кроме того, они касаются людей, которые приезжают из Великобритании, где зафиксировали более заразный вариант коронавируса.

Читайте также

То есть, для путешественников, которые хотят заехать автобусом или поездом, распространяется: обязанности заполнить "форму локатора пассажиров", независимо от продолжительности пребывания за границей или запланированного пребывания в Бельгии; и обязанности представить отрицательный тест ПЦР.

Отмечается, что последнее правило касается только путешественников, приезжающих из красной зоны (за пределами ЕС и за пределами Шенгенской зоны) и не имеют постоянного места жительства в Бельгии.

Напомним, ранее сообщалось, что Черногория изменила правила въезда. Отныне она не потребует негативного теста на коронавирус - как для собственных граждан, так и для иностранцев.