Кипрская церковь подтвердила признание автокефалии ПЦУ

Поддержали признание автокефалии ПЦУ 10 представителей Синода
Кипрская церковь подтвердила признание автокефалии ПЦУ
Синод Кипрской Православной Церкви
26 ноября 2020, 04:01
читати українською

Синод Кипрской Православной Церкви принял решение о признании автокефалии Православной церкви Украины.

Об этом сообщила пресс-служба Церкви Кипра.

Священный Синод Церкви Кипра на заседаниях 23 и 25 ноября 2020 подробно обсудил украинский церковный вопрос и проблемную ситуацию, возникшую с поминовением Блаженнейшим архиепископом Кипрским Хризостомом Епифания как Предстоятеля Церкви Украины, и решил не выступать против этого решения Его Блаженства, - говорится в сообщении.

Поддержали признание автокефалии ПЦУ 10 представителей Синода, против - 7. Митрополит Никифор отметил, что решение не носит обязательного характера, потому что это "вопрос веры".

Читайте также

В то же время Священный Синод ожидает широкого обсуждения с общей участием для преодоления нынешнего кризиса, который угрожает расколом Церкви Христовой.

Отметим, Кипрская Церковь, которая является одной из древнейших поместных Церквей, признана автокефальной на III Вселенском соборе, и 10 месту в Диптихе, присоединилась к признанию Томоса об автокефалии Православной церкви Украины и стала четвертой Церковью, которая признает Поместной ПЦУ - после Вселенского патриархата, Церкви Греции и Александрийского патриархата.

Напомним, что почетный патриарх Православной церкви Украины, патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет признался, что в советское время сотрудничал с КГБ.