Кличко говорит об игнорировании Минздравом и обратился в Кабмин

Киевский мэр обратился в Кабмин с вопросом о больнице
Кличко говорит об игнорировании Минздравом и обратился в Кабмин
30 ноября 2020, 15:15
читати українською

Столичный мэр Виталий Кличко обратился к премьеру с вопросом, почему нельзя принимать больных коронавирусом киевлян в ведомственных медучреждениях столицы, после того, как его проигнорировали в Министерстве здравоохранения.

Об этом мэр Киева заявил во время онлайн-брифинга.

У меня несколько главных вопросов к чиновникам: почему нельзя использовать адаптированную медицинскую базу ведомственных медучреждений, расположенных в столице и принимать в них больных коронавирусом киевлян? Почему не предоставляют в полном объеме другую неотложную помощь киевлянам в ведомственных учреждениях, медучреждениях Академии медицинских наук и Минздрава? Почему коммунальные учреждения, заключившие соглашение с Национальной службой здоровья Украины о предоставлении помощи больным коронавирусом, до сих пор не получают должного финансирования, - подчеркнул рассказал он (досье Кличко).

Читайте также

Он отметил, что, поскольку МЗ проигнорировал все обращения городской власти, то теперь город официально обращается к премьер-министру.

Как вы знаете, я неоднократно обращался к правительству и Министерству здравоохранения с просьбой предоставить возможность для лечения больных COVID-19 киевлян в ведомственных больницах и медучреждениях Академии медицинских наук Украины. Это, напомню, в общем 11000 коек и квалифицированный медперсонал. А мы до сих пор слышим о планах обустройства мобильных госпиталей, - отметил Кличко.

Мэр также напомнил, что город самостоятельно подготовил более 4500 коек в коммунальных учреждениях для оказания помощи больным коронавирусом. И продолжает оказывать неотложную помощь другим пациентам.

Читайте также

На днях мэр Киева Виталий Кличко показал, как готовят отделение для больных коронавирусом в столичной больнице № 7. По его словам, столица продолжает увеличивать количество коек для лечения больных коронавирус.

В частности, в Киевской городской клинической больнице № 7 за счет города открывают дополнительные отделения. На сегодня там уже обустроили 140 коек для лечения больных COVID-19. Количество кислородных точек увеличили до 40.

1