Кличко настаивает на общенациональном локдауне в Украине

Нужно остановить миграцию населения в регионах
Важно
Кличко настаивает на общенациональном локдауне в Украине
Виталий Кличко (фото: УНИАН)
Киевский городской председатель Виталий Кличко считает, что нужно в Украине ввести общенациональный локдаун, чтобы остановить стремительное развитие коронавируса.

Об этом он сказал на брифинге 12 апреля.

Как вы знаете, в минувшую пятницу я обратился к правительству безотлагательно рассмотреть вопрос о введении общенационального локдауну. В частности, с ограничением передвижения между регионами страны и контролем со соблюдением строгих правил. Нам ответили, что это нецелесообразно и правительство такой карантин вводить не собирается, - сказал Кличко.

По его словам, специалисты, вирусологи, инфекционисты предупреждают о большой вероятности дальнейшего стремительного распространения вируса.

Но в условиях постоянной миграции населения регионами страны, несоблюдение правил и в условиях отсутствия массовой вакцинации оптимистического сценария, как бы мы на него не надеялись, к сожалению, не будет, - отметил мэр.

Читайте также

Он добавил, что регулярно бывает в инфекционных отделениях столичных больниц и ежедневно получает десятки звонков с просьбой помочь госпитализировать или похоронить людей, а также звонков из больниц об окончании кислорода или потребность в дополнительных кроватях для больных коронавирусной болезнью.

При этом мы видим, что многие люди не соблюдают правила: не носят маски даже в публичных местах, гуляют толпами, устраивают вечеринки, едут отдыхать в другие города, так же как из других регионов Украины много людей каждый день приезжают в Киев. То есть улучшение ситуации в каком-то одном регионе не означает преодоление ситуации в целом, так происходит постоянная миграция людей, а значит - и миграция вируса, - сказал Кличко.

Напомним, что в Офисе президента считают, что общенациональный локдаун вводить не будут до тех пор, пока региональные локдауны справляются с COVID-ситуацией на местах.

1