Шмыгаль пригрозил Кличко заменой председателя КГГА из-за заявление о локдауне

Центральная власть всегда прислушивается к советам и призывам, но если это не политический пиар
Шмыгаль пригрозил Кличко заменой председателя КГГА из-за заявление о локдауне
Денис Шмыгаль (фото: УНИАН)
9 апреля 2021, 17:34
читати українською

Премьер-министр Денис Шмыгаль ответил мэру Киева Виталию Кличко на призыв ввести общенациональный локдаун в Украине. Впрочем, глава правительства предложил вместе обратиться к президенту с назначением нового председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Об этом написал Шмыгаль (досье Дениса Шмыгаля) в своем Facebook.

По его словам, сегодня в большинстве регионов Украины угрожающая ситуация с распространением COVID-19, но не у всех. И от того, как каждый отдельный область или город справляются с этими угрозами, зависит как эпидемическая, так и экономическая ситуация в стране. В некоторых регионах - ситуация улучшилась.

Например, сегодня с "красной" зоны должна выйти Ивано-Франковская область. Это еще раз показывает, что адаптивный карантин работает и вводить тотальный локдаун по всей стране пока нет необходимости, - сказал он.

На сегодня город Киев остается в "красной" зоне карантина. Но Шмыгаль убежден, что в случае эффективного контроля за противоэпидемических мероприятий, которые предусматривает красный уровень опасности, столица также сможет быстро пройти ковидный пик.

Именно на этом должны сегодня сосредоточиться городские власти Киева. Глава Киевской городской государственной администрации, мэр Киева Виталий Кличко так же как и другие должностные лица, имеет свою ответственность в вопросе внедрения и контроля за ходом местного локдауна, - отметил Шмыгаль.

Читайте также

Глава правительства подчеркнул, что центральная власть всегда прислушивается к советам и призывам представителей местной власти и готова к сотрудничеству. Если ее цель - не политический пиар.

Шмыгаль подчеркнул, что Киев больше всего ресурсов и возможностей, чтобы сделать противодействие распространению инфекции и защиту людей эффективными.

Но если у мэра Киева, который также является председателем городской администрации, другое мнение... И он считает, что одновременно полномочий городского головы и главы КГГА ему недостаточно, чтобы эффективно противодействовать COVID в столице, тогда можем вместе обратиться к президенту Украины с предложением о назначении нового главы КГГА, - подчеркнул глава правительства.

Контекст. 9 апреля мэр Киева Виталий Кличко призвал центральные власти ввести общенациональный локдаун, ограничить межобластное сообщение и усилить контроль за соблюдением правил карантина.

В Украине пока не планируют вводить общенациональный локдаун. Власть будет придерживаться политики адаптивного карантина, но усиление карантинных ограничений будут вводить локально.

Читайте также на материал: Переживет ли бизнес новые локдауны: анализ ситуации

1