Кличко обратился к Шмыгалю для урегулирования ситуации с Гостиным двором

Мэр считает, что Минкульт специально блокирует все бюрократические процессы
Кличко обратился к Шмыгалю для урегулирования ситуации с Гостиным двором
Гостиный двор в Киеве (фото: t.me/KyivCityOfficial)
1 февраля 2021, 15:28
читати українською

Мэр Киева Виталий Кличко обратился к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю для урегулирования ситуации с переходом Гостиного двора в собственность общины столицы.

Об этом сообщил мэр в Telegram.

По словам Кличко, столица готова осуществить реконструкцию Гостиного двора и создать там общественное пространство и музей Киева. Однако министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко блокирует передачу Гостиного двора общине столицы. Он хочет передать объект Министерству.

Поэтому мэр обратился к премьеру Шмыгалю, чтобы тот вмешался в ситуацию и безотлагательно передал Гостиный двор общине города. Так, как киевляне ждут этого давно.

А все "маневры" Минкульта, убежден, направленные на замораживание любых инициатив по восстановлению объекта и его работы для общины Киева, - заявил Кличко.

Читайте также

По словам городского головы, процедуры передачи Гостиного двора происходили медленно и сложно. Сначала объект вернули в пользование государства (в управление Фонда госимущества Украины). Далее процесс застопорился. Когда город прошло все бюрократические процедуры, согласования с чиновниками (Министерством финансов, Минэкономики, Министерством юстиции, Минрегионстроем и ФГИУ), Министерство культуры выступило против.

Отмечается, что Ткаченко сначала заблокировал решение о передаче на заседании правительства, предложив подписать Меморандум. Его заключили и передали в Минкульт, где Меморандум успешно потерялся.

Я считаю это преднамеренным блокированием и затягиванием времени, в течение которого Гостиный двор будет стоять в таком же состоянии и разрушится!, - отметил Кличко.

Напомним, что в 2021 году столичные власти планируют провести капитальный ремонт Майдана Независимости и главной улицы Киева - Крещатика.

1