Кличко прокомментировал возможное назначение Кима на должность главы КМВА

Мэр Киева отметил, что готов работать с кем-либо, потому что "ключевая задача, чтобы человек был эффективным"
Главное
Кличко прокомментировал возможное назначение Кима на должность главы КМВА
Виталий Кличко Фото: kyivcity.gov.ua
26 июня 2023, 09:43
читати українською

Мэр Киева Виталий Кличко прокомментировал возможность назначения главы Николаевской ОВД Виталия Кима на должность главы КМВА. Он заявил, что с ним никто не согласовывает такие вопросы.

Об этом Кличко рассказал в интервью для "Радио Свобода".

"Со мной это никто не согласовывает. Эти вопросы не согласовывают с мэром. Этот вопрос принимается по своему усмотрению по тем или иным показателям. Я на это не влияю", - заявил мэр столицы.

Он подчеркнул, что готов работать с кем-либо, потому, что "ключевая задача, чтобы человек был эффективным".

"Но есть одно но. Очень странно, когда на военные должности назначают людей, которые ни дня в армии не служили. Очень странно выглядит, когда, используя боксерскую терминологию, люди, которые ни разу в ринг не выходили. То есть у нас много таких вещей, которые не совпадают с реальностью», – заявил Кличко.

Ранее сообщалось, что в пятницу по результатам заседания СНБО президент Владимир Зеленский может принять ряд кадровых решений в отношении Киева. В частности, в городе может появиться новый глава КМВА – нынешний глава Николаевской ОВ Виталий Ким.

15 июня на Банковой во время совещания под руководством заместителя председателя ОПУ Алексея Кулебы обсуждался вопрос о принятии президентом решения о смещении с должности главы КГГА Виталия Кличко , а также начальника Киевской городской военной администрации Сергея Попка. В результате чего обе должности может занять одно доверенное лицо президента.

Основным кандидатом на должность СМИ называли экс-главу Луганской областной военной администрации Сергея Гайдая, которого Украина предложила Казахстану принять послом, но получила отказ. Вторым кандидатом считают экс-руководителя Укрзализныци, который успел в крупные коррупционные скандалы перебраться в кресло главы фактически "мертвого" министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Александра Камышина.

Именно Камышин по поручению президента возглавлял комиссию по проверке ситуации с бомбоубежищами в столице после того, как 1 июня под закрытой дверью укрытия в Деснянском районе столицы погибли люди.

Однако оба кандидата отказались от должности, поэтому "зачистку" столицы пока приостановили.

В то же время, по некоторым источникам, обсуждался еще один вариант — кандидатура бывшего помощника экс-замглавы ОПУ Кирилла Тимошенко , который ушел из офиса президента после громких скандалов с хищениями гуманитарки в ОВА и нецелевым использованием средств, а также отметился ездой на дорогих автомобилях во время войны.

1