Кличко рассказал, как Киев готовится к началу нового учебного года

22 из 421 муниципальной школы будут работать исключительно онлайн
Важно
Кличко рассказал, как Киев готовится к началу нового учебного года
Школа Фото: Pexels
26 августа 2022, 16:47
читати українською

Киев продолжает готовиться к началу нового учебного года, который пройдет в условиях полномасштабной войны.

Об этом сообщил городской голова Киева Виталий Кличко и добавил, что на прошлой неделе осмотрел укрытие в одной из школ на левом берегу города, а сегодня посетил одну из старейших школ Шевченковского района столицы.

По его словам, в очном режиме школьники будут учиться только в тех учебных заведениях, где обустроены укрытия или где укрытие - в шаговой доступности. Также горсовет завершает проверку школ по их готовности.

Кличко сообщил, что 22 из 421 муниципальной школы будут работать исключительно онлайн, поскольку у них и в шаговой доступности от них нет укрытий.

Будет обучать школьников сначала в онлайн-режиме и одна из школ в Подольском районе, наиболее пострадавшая в результате обстрелов столицы российскими варварами этой весной. В школе еще идет ремонт.

Остальные – 95% – школ Киева будут работать в смешанном формате обучения – как очном, так и онлайн.

Все, кто изъявил желание учиться очно, будут иметь такую возможность. На сегодняшний день это - 132 тысячи школьников, - отметил городской голова.

Относительно обследования укрытий, в столице проверили все школы. В большинстве из них укрытия обустроены, укомплектованы мебелью – стульями, партами. Также оборудованы лежачие места, есть игровые комнаты, санузлы. В помещениях укрытий можно разместить всего 145 тысяч человек.

В некоторых учебных заведениях обустройство укрытий продолжается, и его планируют завершить до конца сентября. В течение этого времени ученики и учителя будут переходить к расположенным рядом укрытиям в шаговой доступности - в школах по соседству, метрополитене.

Всего в Киеве находятся 60% детей-школьников, 20% детей находятся за границей, 20% – в других регионах Украины. Более 4 тысяч детей-переселенцев уже приняли школы и сады столицы. И их количество увеличивается, – говорит Кличко.

Подготовка к учебному году в Киеве / Фото: t.me/vitaliy_klitschko

Напомним, что по состоянию на 25 августа 2022 года проведены проверки более 23,5 тыс. учебных заведений, что составляет почти 93% от общего количества. Согласно их результатам, 51% школ готовы к обучению в очной форме.

Читайте также