Когда в Украине стоит ожидать новую волну COVID-19: ответ Минздрава

Это будет вызвано новым штаммом "Омикрон"
Главное
Когда в Украине стоит ожидать новую волну COVID-19: ответ Минздрава
Коронавирус, люди в защитных масках Фото: president.gov.ua
2 января 2022, 19:52
читати українською

Главный санитарный врач Игорь Кузин считает, что новую волну коронавируса, вызванную штаммом "Омикрон", следует ожидать во второй половине января и в феврале. Сейчас в стране еще завершается предыдущая волна, вызванная штаммом "Дельта".

Об этом Кузин сказал в интервью Суспільному.

По его словам, Украина идет с небольшим опозданием по сравнению с Евросоюзом. Вспышки, регистрируемые в Европе, в нашу страну приходят через 1-2 месяца после того, как они достигли пика там

Но прогностически где-то со второй половины января и в феврале мы будем наблюдать повышение уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией, которая, скорее всего, уже будет вызвана новым штаммом "Омикрон", - отметил санврач.

Кузин добавил, что по состоянию на 30 декабря было выявлено всего шесть лабораторно подтвержденных случаев штамма "Омикрон" в Украине. Большинство больных находились за границей, другие – контактировали с инфицированными.

Напомним, что в Министерстве здравоохранения дали пять рекомендаций украинцам из-за распространения нового штамма коронавируса "Омикрон". Секретарь СНБО Алексей Данилов заверил, что в настоящее время власти контролируют ситуацию с COVID-19. Следующая же волна может начаться в первой половине февраля.

Читайте также

1