В Минздраве сказали, когда могут усилить карантин из-за "Омикрона" в Украине

Просмотр вопроса о возможном усилении карантинных ограничений возможен в конце января
Главное
В Минздраве сказали, когда могут усилить карантин из-за "Омикрона" в Украине
Коронавирус, больница (фото: kyivcity.gov.ua)
24 декабря 2021, 15:01
читати українською

В случае активного распространения нового штамма коронавируса "Омикрон" правительство может усилить противоэпидемические меры безопасности в Украине.

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин в интервью "Укринформу".

Будем смотреть, какие нормы окажутся более эффективными, и, скорее всего, соответствующие корректировки могут быть внесены и в наш адаптивный карантин относительно усиления маскового режима, обработки рук, - сказал Кузин.

По его словам, в конце января в министерстве могут быть пересмотрены вопросы о вероятном усилении карантинных ограничений. Тогда в ведомстве уже "точно будут обоснованы прогнозы относительно распространения нового штамма".

Учитывая, что сейчас трудно делать прогноз по распространению (нового штамма – ред.), то пока наш основной фокус будет сводиться к выявлению новых случаев Омикрона и к максимальному их обследованию, - сказал санврач.

Напомним, что Государственная комиссия по ТЭБ и ЧС решила установить с 00 часов 00 минут 23 декабря 2021 года "желтый" уровень эпидемической опасности на территории Житомирской, Киевской, Николаевской, Сумской, Черкасской и Черниговской областей.

Также в Министерстве здравоохранения дали пять рекомендаций украинцам из-за распространения нового штамма коронавируса "Омикрон". Секретарь СНБО Алексей Данилов заверил, что в настоящее время власти контролируют ситуацию с COVID-19. Следующая же волна может начаться в первой половине февраля.

Читайте также

1