Комендантский час вводится в украинских городах: что запрещено

Украинцев просят не бродить по улицам после 22 часов
Комендантский час вводится в украинских городах: что запрещено
24 февраля 2022, 18:55
читати українською

В крупнейших городах Украины в связи с введением военного положения объявлено о введении комендантского часа.

В Киеве комендантский час будет действовать с 22:00 до 7:00.

Это вынужденный шаг, но в нынешних условиях военной агрессии и военного положения, необходимый для безопасности жителей столицы. Общественный транспорт во время комендантского часа работать не будет. При этом станции метрополитена будут доступны как укрытие в круглосуточном режиме, – рассказал мэр Киева Виталий Кличко.

Он обратился в киевлян с просьбой "вовремя возвращаться домой".

При крайней необходимости передвижения по городу во время комендантского часа, в частности, работникам смен предприятий критической инфраструктуры, обязательно нужно иметь при себе документы, удостоверяющие личность.

На территории Киевской области комендантский час будет действовать с 22 часов вечера до 7 часов утра.

Глава Харьковской ОГА Олег Синегубов сообщил, что в области вводится комендантский час с 22.00. до 06:00.

Жителям Харьковщины запрещено в это время находиться на улицах и других общественных местах без специально выданных пропусков или удостоверений личности. Однако граждане в случае опасности беспрепятственно могут направляться в бомбоубежища и в комендантский час. Только необходимо при себе иметь удостоверение личности.

Комендантский час вводят также в Днепре и области, Черкасской и Запорожской областях, Николаевской, Полтавской и Херсонской области, Кировограде.

Полиция предупредила: "в случае проявлений беспредела или мародерства, правоохранители будут реагировать максимально жестко. Правонарушители будут задержаны и доставлены в изоляторы временного содержания".

Напомним, в ночь на 24 февраля 2022 президент России Владимир Путин объявил о военной операции в Украине. Россия сразу начала обстреливать разные объекты по всей Украине, в том числе в Киеве, Одессе и Харькове. Минобороны России утверждало, что не наносит удары по городам, а уничтожает только военные объекты, хотя их заявления не соответствовали действительности.

Президент Владимир Зеленский с утра 24 февраля ввел военное положение на всей территории страны.

Читайте также

1