Комитет избирателей считает проведенные выборы честными

В общем, выборы соответствовали стандартам
Главное
Комитет избирателей считает проведенные выборы честными
26 октября 2020, 12:00
читати українською

Председатель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель заявил, что местные выборы 25 октября в целом соответствовали стандартам честных и демократических выборов.

Об этом он сообщил во время пресс-конференции.

Во время выборов на участках работали 1,5 тыс. Наблюдателей КИУ, еще 550 также реагировали на нарушения.

По оценке КИУ, день голосования на местных выборах в целом соответствовал стандартам честных и демократических выборов, - заявил глава КИУ.

По его словам, в подавляющем большинстве случаев нарушения законодательства не имели существенного влияния на результаты волеизъявления.

Однако, ряд сообщений наших наблюдателей о нарушениях избирательного законодательства дают основания говорить о том, что в день голосования имело место использование технологий прямого и косвенного подкупа, отдельные факты попыток фальсификаций результатов голосования, а также технологии, которые связаны с избирательными "туристами", что в отдельных общинах могло иметь существенное влияние на результаты волеизъявления, - сообщил Кошель.

Читайте также

Он рассказал, что на участке, расположенном в помещении психиатрического интерната в Каменском районе Днепропетровщины, фиксировались факты принуждения избирателей к голосованию со стороны медицинских работников. Наблюдатели КИУ имеют видеодоказательства этого, когда медработник бросал бюллетень избирателя, который находится на лечении.

Между тем, на участке в Виноградовском гериатрическом пансионате на Закарпатье наблюдатель КИУ зафиксировал факты влияния на результаты волеизъявления. Там людям, которые находятся в пансионате на лечении, раздали памятки, в которых указывались название политической партии и фамилию и номер кандидата.

Мы приводим эти примеры, потому что это не просто факты нарушения избирательного законодательства, а факты безнравственности со стороны медицинских работников этих учреждений. И поэтому мы обращаемся к руководству Нацполиции с просьбой взять под особый контроль эти два факта, которые являются задокументированы, чтобы это стало профилактикой на второй тур и на последующие избирательные кампании, - отметил Кошель.

Читайте также

Напомним, в Украине 25 октября состоялись выборы депутатов сельских, поселковых и городских советов и сельских, поселковых и городских голов. За день, 25 октября Национальная полиция получила не менее 8 сообщений о якобы минировании избирательных участков, однако ни одно из них не подтвердилось.

Сейчас обнародованы данные экзит-пола выборов мэров городов Украины по заказу телеканала "Украина 24" и политического ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера".