Компания Илона Маска SpaceX запретила Украине использовать интернет в военных целях

В компании заявили, что не хотят, чтобы терминалы использовали в наступательных целях
Главное
Компания Илона Маска SpaceX запретила Украине использовать интернет в военных целях
Установка Starlink https://twitter.com/spacexstarlink
9 февраля 2023, 13:26
читати українською

Американская компания SpaceX приняла меры, чтобы предотвратить использование украинскими военными спутникового интернета Starlink для управления дронами в регионе во время войны с россией.

Об этом заявила президент и главный операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл на конференции в Вашингтоне, сообщает Reuters.

Спутниковый интернет-сервис Starlink, обеспечивший украинским военным широкополосную связь для защиты от российских военных, "никогда не предназначался для использования как оружие".

"Однако украинцы использовали его ненамеренно и не в пределах никакого соглашения", – отметила Шотвелл.

Позже в разговоре с журналистами она сослалась на сообщение о том, что украинские военные использовали сервис Starlink для управления беспилотниками.

Украина эффективно использует дроны для выявления позиций противника, ведения огня на большие расстояния и сброса бомб.

"Есть вещи, которые мы можем сделать, чтобы ограничить их способность делать это. Есть вещи, которые мы можем сделать и уже делаем", – сказала женщина, имея в виду использование Starlink с беспилотниками.

По ее словам, использование беспилотниками Starlink выходит за пределы соглашения, которое SpaceX заключила с украинским правительством, добавив, что контракт был предназначен для гуманитарных целей, таких как предоставление широкополосного интернета больницам, банкам и семьям, пострадавшим от российского вторжения.

"Мы знаем, что военные используют их для связи, и это нормально. Но мы никогда не хотели, чтобы они использовали его в наступательных целях", – сказала она.

Как отмечается, компания SpaceX частно доставила в Украину грузовики с терминалами Starlink, позволяющим военным страны общаться, подключая их и соединяя почти 4 тыс. спутников, которые компания уже запустила на низкую околоземную орбиту.

Напомним, компания Илона Маска SpaceX в октябре обратилась в американское Министерство обороны, чтобы это взяло на себя финансирование спутников в Украине.

Первые терминалы Starlink попали в Украину в прошлом году 28 февраля. Тогда Маск поддержал Украину в борьбе с российскими захватчиками и открыл для страны терминалы Starlink, которые предоставят нам доступ к глобальной спутниковой системе, позволяющей обеспечить скоростной интернет.

На период действия военного положения использовать спутниковый интернет Starlink разрешили всем украинцам. Сеть позволяет получить доступ в интернет в труднодоступных уголках нашей планеты Земля.

О том, как правильно подключиться к сети Starlink, читайте по ссылке.

1