Компания Jaguar переориентируется на выпуск электромобилей

На полное освоение производства электромобилей компании понадобится пять лет
Компания Jaguar переориентируется на выпуск электромобилей
Jaguar I-Pace (Фото: Jaguar)
15 февраля 2021, 23:00
читати українською

Британский автомобильный производитель Jaguar Land Rover (JLR) объявил, что в течение пяти лет станет полноценным брендом электромобилей.

Об этом сообщает Bloomberg.

В компании анонсировали, что в ближайшие пять лет запустят производство шести электрических моделей внедорожников Land Rover, а первая из них будет представлена в 2024 году.

К 2030 году все модели Land Rover будут доступны в двух вариантах - с бензиновыми и электродвигателями, а все модели Jaguar будут исключительно электрическими. До 2026 года планируется полностью отказаться от моделей с дизельными двигателями

В производство электромобилей компания JLR, которая принадлежит индийской Tata Motors, будет инвестировать около 3,5 миллиардов долларов в год.

Решение главного исполнительного директора Jaguar Land Rover Тьерри Боллоре избавиться от двигателей внутреннего сгорания обусловлено усиленной борьбой с выбросами в атмосферу.

Борьба с ними (дизельными двигателями - ред.) - это пока своеобразный тренд среди производителей автомобилей: от немецкого гиганта Volkswagen AG к производителю авто для гонок Lotus Cars, которые уже объявили о планах электрификации своих авто. Среди причин - действия правительства по всему миру, которые увеличивают квоты для электрокаров и их производства и усиливают ограничения для бензиновых автомобилей, - пояснил Боллоре.

Читайте также

Напомним, в Швеции создали специальную дорогу для зарядки электромобилей во время движения. Сообщается, что тестирование участка автотрассы с возможностью подзарядки аккумуляторов транспортных средств прошло в шведском городке Готланд. Разработали технологию ученые из Израиля, там тоже уже смонтировали подобную дорогу в столице страны Тель-Авиве.