Конгресс США подготовил резолюцию об импичменте Трампа

Его обвиняют в подстрекательстве к мятежу
Важно
Конгресс США подготовил резолюцию об импичменте Трампа

Палата представителей Конгресса США обнародовала официальный проект резолюции об импичменте действующего президента Дональда Трампа, которого обвиняют за тяжкие преступления и проступки.

Об этом сообщает CNN.

Трамп поставил под серьезную угрозу безопасность Соединенных Штатов и правительственные институты. Своим поведением продемонстрировал, что он останется угрозой для национальной безопасности, демократии и Конституции, - говорится в тексте документа.

В резолюции также говорится о том, что Трамп "должен быть отстранен от должности путем импичмента или осуждением за государственную измену, взяточничество или другие преступления и проступки".

При этом отмечается, что, согласно 14-й поправки Конституции, любому лицу, участвовавшем в мятеже или восстании против Соединенных Штатов, запрещается занимать любую государственную должность.

Читайте также

Палата представителей США проголосует об импичменте Трампа 13 января.

В документе также уточняется, что речь идет о нападении сторонников Трампа на здание Конгресса 6 января, во время совместного заседания обеих палат под председательством вице-президента Майкла Пенса. Они проводили официальную процедуру подсчета голосов выборщиков и должны были объявить официальную победу Джо Байдена на президентских выборах.

Кроме того, обвинения против Дональда Трампа включают его телефонный разговор 2 января с государственным секретарем штата Джорджия Брэдом Раффенспергером. Тогда Трамп требовал "найти" достаточное количество голосов для того, чтобы изменить результаты президентских выборов в штате.

Напомним, что 6 января в Вашингтоне под зданием Капитолия произошли масштабные протесты сторонников Дональда Трампа, которые переросли в столкновения с правоохранителями. В результате погибли четыре человека, задержаны 52 человека.

1