Конгресс США утвердил победу Джо Байдена на выборах

20 января пройдет инаугурация Байдена
Важно
Конгресс США утвердил победу Джо Байдена на выборах
Несмотря на массовые беспорядки в США Конгресс все же утвердил победу демократа Джо Байдена на президентских выборах.

Об этом сообщает CNN.

Сенат и Палата представителей отклонили возражения против исключения голосов выборщиков Джорджии и Пенсильвании за Байдена. Республиканцы также возражали против итогов голосования на выборах в штатах Аризона, Невада и Мичиган.

После утверждения результатов голосования Коллегии выборщиков 20 января пройдет инаугурация Байдена. На церемонии он принесет присягу и официально станет 46-м президентом США.

Читайте также

Между тем действующий президент США Дональд Трамп пообещал мирно передать власть своему преемнику Джо Байдену. При этом он до сих пор не признает результаты голосования, передает CNN.

В частности, Трамп заявил, что официальное подтверждение голосования Коллегии выборщиков "знаменует конец величайшего первого президентского срока в истории".

Несмотря на то, что я полностью не согласен с результатами выборов, и факты подтверждают меня, тем не менее, 20 января будет организованный переходный период, - говорится в заявлении Трампа.

Напомним, что на общенациональных выборах США за кандидата от демократической партии Джо Байдена проголосовало 302 выборщика, в пользу действующего президента-республиканца Дональда Трампа - 232.

1