Конгрессвумен США Спартц призвала ООН остановить зерновое соглашение

Спартц просит принять надлежащие меры для обеспечения безопасности Украины
Главное
Конгрессвумен США Спартц призвала ООН остановить зерновое соглашение
Украинское зерно готовится к отправке / Фото: facebook.com/zelenskiy.official

Конгрессвумен США Виктория Спартц призвала ООН остановить зерновое соглашение, пока Украина не получит надлежащие гарантии безопасности.

Она обратилась к генсеку ООН Антониу Гутеррешу, где отметила, что разочарована отсутствием активного участия Организации в стабилизации ситуации в Украине.

"Зерновое соглашение", не имеющее надлежащих механизмов выполнения, может очень дорого стоить Украине. Как вам хорошо известно, через несколько часов после подписания этого соглашения россия ударила крылатыми ракетами украинским портом в Одессе. Это еще раз подтверждает, что России нельзя доверять, и она фактически отрицает это соглашение", - говорится в письме Спартц.

Она также заявила, что поскольку "россия получила значительное снятие санкций по экспорту зерна и удобрений, это соглашение следует приостановить до тех пор, пока не будут обеспечены лучшие меры безопасности для Украины".

Спартц просит принять необходимые меры для обеспечения безопасности Украины, в частности развернуть корабли ООН в Черном море, чтобы обеспечивать гуманитарные коридоры, поскольку РФ не соблюдает договоренности и уже через несколько часов после подписания соглашения о зерне нанесла удар по Одесскому порту.

Я призываю вас развернуть корабли ООН в Черном море, обеспечивать гуманитарные коридоры. Иначе Украина окажется под высоким риском, вызванным этой договоренностью, – написала Спартц.

Обращение конгрессвумен США Виктории Спартц в ООН по поводу отрправки украинского зерна

Напомним, 22 июля Украина, Турция и ООН подписали соглашение об экспорте зерна по морю. Соответствующий документ подписали также представители России, Турции и ООН. Прямого соглашения между Украиной и Россией не будет.

Заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко сообщил, что сегодня в портах Одесщины грузятся первые суда с украинским зерном, которые были заблокированы в украинских акваториях с начала войны.

В портах находится 17 судов из почти 600 000 тонн грузов. Из них 16 судов с украинским зерном общим водоизмещением около 580 000 тонн, которые в ближайшее время выйдут в порты назначения, - добавил он.

Как сообщили в Мининфраструктуры, десять судов с зерном в портах "Одесса" и "Черноморск" уже готовы к отправке. В портах загружено 17 судов, из которых 10 уже готовы к отправке.

Читайте также

1