Конституционный суд Молдовы остановил действие поправок, которые ограничивали в правах Санду

Действие поправок не будет действовать до тех пор, пока КС не примет окончательного решения
Конституционный суд Молдовы остановил действие поправок, которые ограничивали в правах Санду
Майя Санду (фото: facebook.com/maia.sandu)
8 декабря 2020, 09:56
читати українською

Конституционный суд Молдовы (КС) приостановил действие принятых на прошлой неделе поправок в закон "О Службе информации и безопасности", которые вернули СИБ под контроль парламента. Возвращение СИБ под контроль ограничивало права новоизбранного президента от проевропейской партии "Действие и солидарность" (PAS) Майи Санду.

Об этом сообщил TV8.

Суд рассмотрел запрос депутата от партии "Действие и солидарность" (PAS) Сергея Литвиненко и решил временно остановить поправки в закон "О СИБ" до тех пор, пока не примет окончательное решение. Как отметили в суде, решение было принято "во избежание предрассудков и негативных последствий для конституционного строя".

Напомним, 15 ноября в Молдове состоялся второй тур выборов президента. Победителем выборов стала Мая Санду.

Читайте также

20 ноября Центризбирком Молдовы объявил Санду победителем президентских выборов.

3 декабря парламент Молдовы принял закон о выводе Службы информации и безопасности (СИБ) из-под подчинения нового президента. Санду заявила о попытке захвата власти.

За закон проголосовали депутаты ПСРМ и парламентской группы "Pentru Moldova " (в которую входят депутаты от партии "Шор" и бывшие демократы, которые ранее находились в "Pro Moldova"). Голосование вызвало недовольство оппозиции. По их мнению, поправки в закон приняли с нарушением процедуры, и поэтому их необходимо отменить.

Оппозиционные депутаты заблокировали трибуну парламента, а напротив здания парламента проходил митинг против ограничений полномочий президента, за роспуск парламента и новые выборы.

Читайте также наш материал - "Молдова выбрала женщину президентом: почему это хорошо для Украины"