Конституционный суд рассмотрит "языковой закон"

51 депутат требует проверить на конституционность закон об украинском языке
Конституционный суд рассмотрит "языковой закон"
3 ноября 2020, 10:06
читати українською

Конституционный Суд Украины 3 ноября продолжит рассмотрение вопроса конституционности Закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Это указано в повестке дня заседаний КСУ, которая размещена на сайте суда.

Планируется "продолжение рассмотрения дела по конституционному представлению 51 народного депутата Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" (закрытая часть пленарного заседания), - говорится в повестке дня.

Читайте также

Напомним, что 25 апреля 2019 народные депутаты приняли закон № 5670-д "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", за который проголосовали 278 парламентариев. Против закона выступила фракция "Оппозиционный блок".

15 мая 2019 закон подписал президент Петр Порошенко.

В июне 2019 в Конституционный суд поступило конституционное представление 51 народного депутата, которые требовали проверить на конституционность закон об украинском языке.

Одним из инициаторов этого представления был нардеп Вадим Новинский.

Читайте также

По мнению парламентариев, закон не соответствует Конституции и не регулирует порядок применения языков национальных меньшинств, а некоторые законодательные положения "фактически означают дискриминацию русскоязычных граждан".

2 ноября, накануне рассмотрения закона в КСУ, уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень прокомментировал жалобу народных депутатов относительно конституционности Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Языковой омбудсмен считает, что Закон Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" полностью соответствует Конституции Украины.

Никаких оснований для того, чтобы признать эти документы неконституционными, нет. Это чистой воды политическое обращение, не имеет ничего общего с тем, что прописано в Основном Законе, - написал он.

1