Корниенко о ликвидации ОАСК: президент верен своим обещаниям

В демократическом обществе доверие и уважение к суду должны быть безусловными
Корниенко о ликвидации ОАСК: президент верен своим обещаниям
Александр Корниенко Фото: УНИАН
13 апреля 2021, 16:43
читати українською

Первый заместитель фракции "Слуга народа" Александр Корниенко считает, что законопроект о ликвидации Окружного административного суда Киева (ОАСК) подтверждает, что президент Владимир Зеленский верен своим обещаниям по очистке судебной системы.

Об этом Корниенко (досье Александра Корниенко) сказал в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" во вторник, 13 апреля.

По Конституции инициировать ликвидацию суда вправе президент. Поэтому логично, что именно глава государства вносит в парламент соответствующий законопроект. Это свидетельствует о верности президента своим обещаниям о полной очистке судебной системы, которая потеряла доверие наших граждан, - сказал он.

По его словам, в демократическом обществе доверие и уважение к суду должны быть безусловными. А там, где умирает доверие, заканчивается и демократия. Чтобы суд был легитимным в глазах общества, хватит играть по простым правилам: справедливость, беспристрастность и честность.

Что же мы наблюдали последние годы? Очередные скандалы с "пленками", сомнительные деньги в сейфах и многочисленные несправедливые решения, - сказал нардеп.

Корниенко отметил, что ОАСК потерял доверие и является представителем старой, неэффективной судебной ветви. Поэтому этот суд не способен обеспечить запрос украинцев на справедливость.

Читайте также

Впрочем, ликвидация не означает одновременное лишение сотрудников ОАСК статуса судей, поскольку они остаются в системе. По этой причине Зеленский предложил передать ряд потенциально коррупционных дел в Верховный суд. Но недавние обыски Национального антикоррупционного бюро Украины, как объяснил Корниенко, доказали, что ОАСК не способен уже восстановить доверие к себе.


Контекст. 13 апреля президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект "О ликвидации Окружного административного суда города Киева" как неотложный.

Представитель президента в Конституционном суде Украины Федор Вениславский рассказал, что судьям ОАСК предложат перейти к новому окружного суда, юрисдикция которого распространяется на Киев и Киевскую область. Если кто-то откажется, их могут уволить.

Председатель Окружного административного суда города Киева Вовк считает, что Зеленский решил внести законопроект о ликвидации суда, поскольку поддался на провокации отдельных активистов.